Украинские спецслужбы задержали руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Волонтер Гайдэ Ризаева утверждает, что Рубана задержали между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. По предварительным данным, задержание произошло из-за того, что он якобы осуществлял транспортировку «запрещенного товара».

По информации волонтера Мирослава Гая, Рубана в 9:15 на пункте Майорск задержали пограничники.

По некоторым данным переговорщика доставили в СИЗО Мариуполя.

СБУ и Госпогранслужба пока не дали официальных комментариев о задержании Рубана.

В то же время генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил факт его задержания под одним из постов в соцсетях.

«Никаких освобождений не будет. Это не случайное задержание», — написал генпрокурор.

Отметим, что 24 февраля прошлого года Владимир Рубан вместе с нардепом Надеждой Савченко посетили оккупированный Донецк. СБУ тогда опросила Рубана и отменила ему разрешение на пересечение линии соприкосновения.

Рубан заявил, что СБУ забрала у него пропуск на въезд в «Л/ДНР» и запретила перевозить пленных.

Напомним, главарь террористов «ДНР» Александр Захарченко выдвинул очередную нелепую теорию о «восстановлении границ ДНР».

По мнению лидера боевиков, война на Донбассе закончится только, если в Киеве сменится власть. Главарь «ДНР» считает, что именно из-за того, что Киев не придерживается договоренностей, не собирается выполнять Минские договоренности, все перемирия, о которых договаривается Трехсторонняя контактная группа, срываются сразу же на следующий день после объявлений. Поэтому, киевскую власть якобы логичней поменять.

Следующий необходимый момент, это якобы «восстановление» границы псевдо-республики «ДНР» в пределах Донецкой области. Захарченко снова заявил об амбициях расширить просторы фейковой республики, захватив всю Донецкую область, включая те территории, которые сегодня контролируется украинской властью. По мнению Захарченко, это единственный путь к заключению мира.

«Единственная возможность прекратить войну — это добиться всех границ  ДНР в виде границ Донецкой области и смена власти в Киеве», — сказал Захарченко представителям оккупационных СМИ.

Источник: Politeka