Проведенный во Львове антипольский марш является ответом Украины на «антибандеровский» закон

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Что хотят польские власти после того, как в течение последних двух лет в Польше накручивается откровенная антиукраинская истерия? Простите, а как нам, украинцам, реагировать на это? Это ненормально. Из этого следует делать выводы», — отметил он.

Розенко также указал на наиболее скандальный, по его мнению, термин польского закона.

«Как нам реагировать, когда в законе об Институте национальной памяти Польши вводится термин «Восточная Малопольша»? Извините, но «Восточная Малопольша» стоит в одном ряду с термином «Крым был и будет российским», — подчеркнул чиновник.

»Антибандеровский закон»: в Польше нашли первую жертву

Напомним, Вечером в воскресенье, 4 марта, по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченная ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича.

По данным организаторов, участие в шествии приняли более тысячи человек. Марш по улицам города прошел под провокационными антипольскими лозунгами.

Как писала Politeka, в Польше уже направлен первый иск в суд о нарушении скандального закона об Институт национальной памяти. 2 марта местная общественная организация «Польская лига против клеветы» подала в суд на аргентинское издание Pagina 12, обвинив его в нарушении «антибандеровского закона».

Источник: Politeka