Украинские волонтеры и активисты в последнее время страдают от атак на их страницы в соцсети Facebook

Множество Facebook-аккаунтов украинских общественных деятелей, известных блогеров, журналистов и волонтеров, рассказывающих о российской агрессии на Донбассе, оказались заблокированы из-за жалоб пророссийских ботов. Об этом сообщает благотворительный фонд помощи армии «Повернись живим».

«Уже несколько дней продолжается атака с РФ на страницы наших волонтеров, активистов, журналистов, блогеров и лидеров общественного мнения. Пророссийские боты и сторона оккупантов активно жалуются на аккаунты украинцев в соцсети, что приводит к бану», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сразу по несколько тысяч ботов подписывается на аккаунты украинских пользователей, а затем отправляют жалобы из-за публикаций о Донбассе.

Скорее всего, атака на украинский сегмент Facebook связана с грядущими президентскими выборами в России.

«18 марта в России состоятся выборы президента. Поэтому есть вероятность, что массовая атака на украинских активистов в Facebook — это еще одно проявление страха оккупантов перед Украиной и ее гражданами», — отмечают в фонде.

Напомним, 30 украинских сайтов либо полностью, либо частично заблокированы в аннексированном Крыму. Доступность сайтов проверяли в нескольких городах.

Отмечается, что блокировка украинских интернет-ресурсов является полностью незаконной как с точки зрения украинского и международного законодательства, так и с точки зрения законов России.

Источник: Politeka