30 украинских сайтов либо полностью, либо частично заблокированы в аннексированном Крыму

Об этом сообщила медиакоординатор Крымской правозащитной группы Ирина Седова, отмечая, что доступность сайтов проверяли в нескольких городах.

«Мы проверяли доступность этих сайтов в 5 городах Крыма — в Керчи, Симферополе, Севастополе, Белогорске и Ялте. Оказалось, что в разных городах блокируют эти сайты по-разному. Во всех 5 городах заблокированы 9 сайтов. Другие сайты блокируются каким-то непонятным образом, нет какой-то логики в этом блокировании. в Симферополе из этого перечня заблокировано 28, а в Керчи – 11», — сказала она.

Отмечается, что блокировка украинских интернет-ресурсов является полностью незаконной как с точки зрения украинского и международного законодательства, так и с точки зрения законов России.

»Мама, папа, я…»: как маленьких крымчан заставляют участвовать в незаконных выборах

«В России законодательство позволяет блокировать сайты, если так называемый Роскомнадзор издает решение блокировать сайт… На сайте самого Роскомнадзора есть перечень заблокированных по решению суда сайтов. Я из этого списка 30 сайтов нашла там только шесть», — пояснила Седова.

Также сообщается, что в Москве из указанного списка заблокированными являются только четыре сайта.

Напомним, большинство крымских татар, которые проживают в аннексированном Крыму, будут бойкотировать на полуострове так называемые выборы президента РФ 18 марта. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. По словам главы Меджлиса, в Крыму разными способами пытаются повысить явку на выборах, в том числе и за счет крымских татар.

Источник: Громадське радіо