Любой нардеп может спокойно пронести в Верховную Раду оружие

Об этом в эфире Politeka Online рассказал народный депутат, член группы «Воля народу» Украины Сергей Шахов.

Политик отмечает, что согласно закону нардепа не имеют права досматривать.

«В сумке может лежать пистолет, любая взрывчатка, гранаты. Депутатов не досматривают. Во время войны нужно исправлять законы, вносить изменения. Ничего не произойдет, если охрана проверит мой чемодан, если он зазвонит, когда я буду проходить через рамку. Если оружие подаренное или наградное – есть сейф, пожалуйста, положите сюда. Зачем оружие в зале заседаний?» — рассказывает Шахов.

Депутат акцентирует, что нужно менять законы о нардепах в пользу украинского народа, чтобы «потом не было кровавой лужи прямо в Верховной Раде».

Шахов сообщил, что после заявлений ГПУ о подготовке теракта, было много напуганных нардепов.

«Заявление генпрокурора Юрия Луценко относительно подозрения Надежды Савченко в подготовке к теракту очень громкое… После такого заявления Луценко в парламенте было много напуганных народных депутатов, что все же пуля попадет в люстру и она полетит на них», — отметил он.

Шахов приводит пример Армении, где народных избранников убили прямо в парламенте.

«Есть мировые примеры – Армения, где убили народных депутатов прямо в парламенте. Сегодня силовым структурам нужно следить пристально, как это сделали с Рубаном. Все же операция была полезной для силовых структур. На мой взгляд, это дело доказанное. Будут наказаны еще и те, кто привозил это оружие», — добавил парламентарий.

Полный текст интервью читайте здесь.

Напомним, 20 марта, парламент рассмотрит и может принять, один из самых коротких законопроектов за все созывы.

Документ состоит всего из одного предложения, и касается усиления мер безопасности в парламенте и государственных органах. В частности, парламентарии проголосуют за запрет ношения оружия всем, кроме сотрудников УДО в зданиях ВРУ, Кабмина и других.

Источник: Politeka