В Украине все чаще находят незаконные свалки опасных отходов, а самыми загрязненных считают пять областей

Об этом сообщила эколог Алла Войцеховская.

«Регулярно в Запорожской, Черниговской, Полтавской, Киевской и Львовской областях экологи и общественные деятели проявляют свалки опасных отходов, в том числе — медицинских. Такая ситуация является следствием деятельности псевдоутилизаторов опасных отходов, ведь сегодня ряд предприятий берется за утилизацию отходов, хотя по факту имеет лицензию только на сбор и хранение ядохимикатов», — рассказала она.

Как сообщала Politeka, в Раде хотят ввести полный запрет на сплошную вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона.

Народным депутатам предлагается внести в законы «О природно-заповедном фонде Украины» и «О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона».

С соответствующей инициативой выступил комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Напомним, обычная бутилированная питьевая вода может наносить вред человеческому организму, поскольку она загрязняется от бутылок.

Недавно ученые провели исследование — в разных местах девяти стран приобрели продукты одиннадцати производителей — загрязнение было установлено у 93% проб.

Источник: UNN