Польша не будет предоставлять международную защиту семье из Украины, которая поддерживала сепаратистов на Донбассе

Наталья и Андрей Шокотовы вместе с двумя детьми переехали в Польшу с Донбасса летом 2015 года. Они говорили, что над их домом летали бомбы.

В Польше им отказываются предоставлять статус беженца и хотят депортировать, так как Шокотовы на референдуме поддержали отделение Донбасса от Украины.

Власти Польши отказались принимать заявление о предоставлении международной защиты для семьи из четырех человек.

«Обучение детей в польской школе, их интеграция с польской культурой и средой не могут быть основанием для легализации пребывания их родителей», – заявили в управлении.

Также польские чиновники уверены, что Наталья Шокотова специально скрыла факт, что ее родители являются гражданами РФ.

В Польше считают, что Шокотовы могут без проблем вернуться в Украину.

«Да, мы голосовали за отделение Донбасса от Украины, но не за войну. Никто нам не сказал, что это так будет выглядеть», — говорит Наталья Шокотова.

Семья боится, что после возвращения на родину СБУ арестует их за поддержку сепаратизма.

Напомним, украинцам в Польше становится все страшнее жить — наши граждане становятся жертвами преступлений на национальной почве.

Так, Петр Тима, председатель Объединения Украинской в ​​Польше, отмечает, что в обществе пытаются сформировать устойчивый негативный имидж мигрантов, которые приехали из Украины.

По словам эксперта, сейчас украинские мигранты есть почти в каждом польском городке. Порой даже в таких, где ранее украинцев никогда не было.

«Такие местные сообщества не готовы к инаковости. С другой стороны, появились такие люди и сообщества, которые пытаются сформировать свой политический капитал на основе, собственно, враждебности к мигрантам из Украины», — отмечает Тима.

Одновременно с этим спикер гражданских прав Адам Боднар говорит, что тревожным сигналом является еще и рост полных ненависти интернет-комментариев, в которых упоминают украинцев.

Источник: Gazeta Wyborcza