Правительство определило перечень лиц, которым будет назначено пожизненные государственные именные стипендии

Стипендии им будут начислять из-за преследования за правозащитную деятельность. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 4 апреля.

В частности, Кабмин одобрил и представил на рассмотрение в АП Указ Президента Украины «О назначении пожизненных государственных именных стипендий гражданам Украины, которые подверглись преследованиям за правозащитную деятельность», который предусматривает назначение стипендий 37 лицам из 17 областей Украины и Киева.

Напомним, как передавала Politeka, украинским школьникам начнут платить за отличные результаты прохождения ВНО. Об этом сообщили во Львовском горсовете.

Чиновники приняли решение установить премии для школьников по 20 тысяч гривен за 600 баллов по трем предметам на внешнем независимом тестировании.

Ученики, которые по двум предметам наберут 400 баллов, получат 10 тысяч гривен, а за 200 баллов по одному предмету горсовет выплатит 2 тысячи гривен.

Отметим, что на тестировании по одному предмету можно максимально набрать 200 баллов.

Стало известно, что новая налоговая льгота позволяет уменьшить сумму заработной платы, которая облагается подоходным налогом (НДФЛ). Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

«Рaзмер налоговой льготы составляет 50% от прожиточного минимумa для трудоспособных лиц (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года. В 2018 году эта сумма выросла до 881 грн. (50% от 1762 грн. прожиточного минимумa по состоянию на 1 января 2018 года)», — говорится в сообщении ведомства.

Так, налоговая льгота позволяет уменьшить начисленную месячную сумму зарплаты на сумму налоговой социальной льготы. То есть, из суммы начисленной зарплаты высчитывается сумма налоговой социальной льготы, а уже после этого зaрплата облaгается налогом на доходы физических лиц.

Источник: УНН