Сегодня, 5 апреля, активиста Майдана Ивана Бубенчика могут освободить от уголовного преследования

По информации журналиста Юрий Бутусова, правоохранители снимут обвинения в умышленном убийстве «беркутовцев».

Бутусов также отмечает, что управление спецрасследований возбудило против Бубенчика дело по статье 115 — «умышленное убийство совершенное в сговоре», нарушив при этом закон об амнистии участникам Майдана.

«Эта статья действительно не подпадает под закон об амнистии. Но никаких оснований выдвинуть подозрению по Бубенчику по данной статье не было, ведь он пришел на Майдан законно, подвергся там нападению правоохранителей и действовал в рамках необходимой обороны. Поэтому ожидается, что против Бубенчика будет вынесено новое подозрение только по статье 348 — «вбивство працівників правоохоронного органу у зв’язку з виконанням цим працівником службових обов’язків і військовослужбовця у зв’язку з його діяльністю». А эта статья как раз подпадает под амнистию», — пояснил эксперт.

Журналист также подчеркивает, что фактов, которые бы позволили заключить, что именно Бубенчик произвел смертельные выстрелы на Майдане, пока нет. По этом причине, уверен Бутусов, уже сегодня все претензии к Народному Герою Ивану Бубенчику должны быть сняты.

Отметим, Иван Бубенчик — участник войны в добровольческом батальоне «Днепр», за свои подвиги на фронте удостоен государственного ордена «За мужество 3-й степени». За подвиги на фронте и на Майдане удостоен общественной награды Народный герой Украины.

Как сообщалось ранее, Ивану Бубенчику 3 апреля предъявили подозрение «в посягательстве на жизни бойцов Беркута».

Руководитель Департамента специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что правоохранители исполняли постановление суда о приводе в связи с неявкой: «Он неоднократно вызывался для допроса. После того, как появился, следователь обратился в суд с ходатайством о приводе. Суд согласился. Был осуществлен привод сегодня. После ему сообщено о подозрении».

Добавим, в 2016 году издание Bird in flight публиковало интервью с Бубенчиком — в нем он рассказывал, что якобы убил двух бойцов «Беркута» на Институтской 20 февраля 2014 года. После этого Бубенчик опровергал эту информацию.

4 апреля в ходе судебного заседания на вопрос журналистов, признает ли он факт убийства правоохранителей, Бубенчик сказал: «Эти слова неадекватны реальности. Поэтому я не буду отвечать. Я защитник народа и уничтожаю врага, и уничтожал. Народ кто-то должен защищать. 20 февраля я делал все, чтобы они драпали отсюда, с Майдана…».

Источник: Politeka