Создатель и владелец популярного мессенджера Telegram россиянин Павел Дуров отныне является гражданином другой страны

Как следует из официального реестра фирм британского правительства, где числится созданная им компания Telegram Open Network, Дуров получил гражданство Великобритании.

В документах говорится, что компания с уставным капиталом в размере 800 миллионов долларов зарегистрирована 28 февраля в Лондоне.

Ее офис располагается на Ватерлоо-роуд, неподалеку от железнодорожного вокзала Ватерлоо.

Отметим, что Дуров покинул Россию в 2014 году, заявив, что не собирается возвращаться.

«Я не в России. К сожалению, страна в настоящее время не совместима с интернет-бизнесом», — заявил тогда он.

Павел Дуров

Как сообщалось ранее, 29 марта, в работе мессенджера Telegram произошел глобальный сбой. Популярная соцсеть не работает в некоторых регионах России, Украины и Белоруссии. Судя по карте сервиса мониторинга сбоев DownDetector, с проблемами также столкнулись жители Италии, Бельгии, Германии, Нидерландов.

В свою очередь, представители Telegram признали наличие проблем у пользователей в Европе, на Ближнем Востоке и в странах СНГ и пообещали восстановить работу сервиса в ближайшее время. Сервис заработал спустя три часа после сбоя.

Напомним, как сообщала Politeka, стало известно, какой мессенджер в смартфоне чаще всего используют украинцы для общения. Так, согласно результатам исследования, украинцы чаще всего используют приложение Viber, его доля составляет 85%.

На втором месте по популярности пользователей – Facebook Messenger (45%). Следом идут Skype (33%) и WhatsApp (20%). Замыкает пятерку лидеров Telegram (11%).

Источник: Politeka