Богатейшие россияне за день потеряли более $10 миллиардов — так действуют санкции Соединенных Штатов Америки

Издание Forbes уже подсчитало, что состояния 50 российских олигархов стремительно сократились почти на 12 миллиардов долларов.

В списке «нищих» миллионеров есть Олег Дерипаска, состояние которого сократилось на $1,3 млрд.
Почти столько же потерял его партнер «Норильскому никелю» Владимир Потанин, который под ограничения не попал.

Почти на миллиард долларов уменьшилось состояние ещё одного участника санкционного списка Виктора Вексельберга.

Крупные финансовые потери из-за обвала рынка понесли сенатор Сулейман Керимов (потери составили $840 млн), совладелец «Новатэк» Леонид Михельсон (около $800 млн), Владимир Лисин ($540 млн) и акционер «Северстали» Алексей Мордашов ($530 млн).

Напомним, введение Министерством финансов США новых санкций в отношении российских компаний и олигархов из «Кремлевского списка» сильно пошатнуло российскую экономику. К примеру, акции российских компаний и рубль активно падают в цене. 9 апреля, курс поставил очередной рекорд за понедельник, преодолев отметку в 74 рубля 12 копеек. Американский доллар поднялся до отметки 60,23 рубля

Акции ВТБ и Сбербанка на Московской бирже также упали под ударом санкций США, ВТБ дешевели на 8,14% (чуть ранее акции в ходе торгов понедельника обваливались на 12,5%, до 4,85 копейки — к минимуму с 21 февраля 2018 года). Дешевеют и бумаги Сбербанка РФ (префы – на 11,06%, обыкновенные – на 12,58%). Малоликвидные акции банка «Возрождение» также усиленно снижаются (префы – на 12,83%, обыкновенные на 9,09%). При этом индекс Мосбиржи падает на 7,04%, а акции самой биржи — на 3,04%.

Накануне компания российского олигарха Олега Дерипаски United Company Rusal разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение о том, что компания может объявить технический дефолт. Известно, что американские бизнесмены должны прекратить транзакции и взаимодействие с En + Group, Группой «ГАЗ» и Объединенной компанией «Русал», принадлежащих российскому олигарху Олегу Дерипаске к 7 мая. К этому их обязывает Министерство финансов США.

Источник: Politeka