Стало известно, как Россия будет расхлебывать новую порцию санкции Министерства финансов США против российских компаний и бизнесменов

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал новые санкции «неприемлемыми и нелегитимными, поскольку они находятся вне плоскости международного права».

«Пятничные санкции в отношении нашей страны — это, конечно, еще одно проявление этой протекционистской политики, но и завуалированной еще в эту санкционную обложку», — сказал Медведев.

Также известно, что Медведев поручил правительству разработать меры поддержки российских компаний, попавших в новый санкционный список США.

Напомним, введение Министерством финансов США новых санкций в отношении российских компаний и олигархов из «Кремлевского списка» сильно пошатнуло российскую экономику. К примеру, акции российских компаний и рубль активно падают в цене.

Олег Дерипаска

Так, накануне компания российского олигарха Олега Дерипаски United Company Rusal разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение о том, что компания может объявить технический дефолт. Руководство UC Rusal предупредило о риске технического дефолта компании в отношении ряда кредитных обязательств.

Под удар санкций США попало и имущество этого же олигарха, которое находится в Украине — в Николаеве находится огромный глиноземный завод, который принадлежит компании Олега Дерипаски «Русал».

Известно, что американские бизнесмены должны прекратить транзакции и взаимодействие с En + Group, Группой «ГАЗ» и Объединенной компанией «Русал», принадлежащих российскому олигарху Олегу Дерипаске к 7 мая. К этому их обязывает Министерство финансов США.
Источник: The Insider