Министерство науки и образования Украины и социальный проект «IT-школьник» подписали Меморандум о сотрудничестве

Документ предусматривает создание при МОН экспертного комитета по внедрению цифровых технологий в школьное образование.

«Все лучшее, что нам удалось сделать, мы сделали совместно с общественными платформами. Сейчас перед нами значительные вызовы. Речь идет не только об учениках. Речь идет об учителях, новое содержание образования, современный электронный контент, новые механизмы управленческих процессов в учебных заведениях и коммуникации с родителями. Все это можно сделать только с помощью общественной сообщества и информационных технологий. Желаю нам плодотворного сотрудничества», — отметила Министр Лилия Гриневич.

Фактически меморандум объединит усилия педагогов, экспертов и IT-бизнеса, который присоединился к проекту «IT-школьник». Они договорились сотрудничать в разработке новой учебной программы по информатике для 1-12 классов, современных методик преподавания предмета, требований к учебникам и школьного цифрового оборудования. Особое внимание уделено повышению квалификации учителей информатики и подготовке будущих учителей. По каждому из направлений в будущем могут быть созданы отдельные рабочие группы.

Основатель HUB 4.0 Валерий Омельченко

Положительный опыт такого сотрудничества уже есть. В начале 2018 проект «IT-школьник» стартовал в трех пилотных школах в Киеве и Черниговской области. Лучшие наработки коммерческих IT-школ адаптированы и теперь доступны общеобразовательным учреждениям. «Мы проводим бесплатные факультативные занятия, помогаем с техническим оснащением. Школы приняли проект с восторгом. Работа ведется в 14 группах для более 200 детей. Программа на семестр — разработка сайтов, игр, робототехника, 3D-печать и моделирования, кибербезопасность и облачные технологии, дроны и дополненная реальность», — сообщил автор проекта, основатель HUB 4.0 Валерий Омельченко.

К работе социального проекта «IT-школьник» и подписания меморандума присоединились лидеры IT-образования и бизнеса: ITEA, Cisco Networking Academy, Цитрус SmartMe University, Kid’IT, Учебный STEM-центр «Сократ», Альтернативная Школа «Открытые Крылья», Kyiv Cyber ​​Academy, MAIN Academy, ОО «Фонд развития инноваций», Учебно-воспитательный комплекс №141 «ОРТ», ROZUMNIKI, Ассоциации «ІТ Украины», THE FUTURE, Code Club UA, Центр робототехники BOTEON, BrainBasket Foundation. Инициативу также поддержали известные эксперты: руководитель образовательных программ EPAM Systems Ukraine Максим Почебут, проректор по информатизации учебно-научной и управленческой деятельности Киевского университета им. Б. Гринченко Наталья Морзе, руководитель UNIT Factory Валерия Заболотная, эксперт направления «Образование» Украинского института будущего Николай Скиба и др.