С каждым годом все большая часть мирового богатства оказывается в руках у одних и тех же людей

Так, согласно свежему исследованию, уже к 2030 году около 60% мирового состояния будет сосредоточено в руках у 1% людей.

Эксперты предупреждают, что если не принять меры в ближайшее время, неравенство между богатыми и бедными людьми подтолкнет развитие недоверия и недовольства в мире в течение следующих десятилетий.

Согласно официальным данным, начиная с 2008 года состояние 1% самых богатых людей на планете увеличивалось примерно на 6% ежегодно, в то время как у остальных 99% — на 3%.

Согласно оценкам аналитиков, к 2030 году состояние 1% самых богатых людей мира возрастут с 140 до 605 триллионов долларов.

Одной из причин роста неравенства в мире являются высокие процентные ставки для активов самых богатых людей мира по сравнению с процентными ставками, действующими для средств остальной части мирового населения.

деньги,

Скандальный украинский олигарх занял далеко не последнюю позицию в рейтинге наиболее богатых людей мира.

«Самый богатый человек Украины, который владеет крупнейшим промышленным конгломератом в стране — System Capital Management. За 2016-й год компания получила доход в размере 11,4 миллиарда долларов», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что речь идет о скандальном украинском олигархе Ринате Ахметове, который занял в рейтинге 309 позицию.
Обратим внимание, что лидером рейтинга стал глава и основатель интернет-компании Amazon.com Джефф Безос с состоянием в 123 млрд долларов. На втором месте расположился Билл Гейтс, а на третьем — глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

Источник: Politeka