Только за 2017 год около миллиона украинцев заплатили налог на недвижимость, что в 2,4 раза больше, чем за год до этого

За январь январь-март 2018-го фискальная служба уже успела разослать свыше 350 тысяч уведомлений-решений, а в казну уже успело поступить 58,2 млн грн налога на недвижимость. Из них 25,2 млн грн — за квартиры, дома и прочие объекты жилой недвижимости.

Уведомления-решения будут отправлять еще до 1 июля. При этом отмечается, что многие украинцы сами являются в ГФС и сообщают о наличии квадратных метров превышающих размер действующей льготы, если им не приходит уведомление.

Стоит напомнить, что налог на недвижимость платится за каждый метр свыше 60 кв.м. в случае с квартирой и более 120 кв.м. — с частным домом. Но налоговые пока не имеют полной базы таких домохозяйств, ведь бумажные реестры медленно оцифровуются.

В 2018 году уплачивается налог за 2017-ой, по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

Аренда квартиры: как уберечь себя от мошенников

Объектами налогообложения становятся квартиры и даже комнаты в коммуналке, частные дома, дачи, а также гаражи, сараи и летние кухни.

Налоговая ставка не должна превышать 1,5% от минимальной зарплаты в 2017 году, то есть 48 грн за квадратный метр.

Другой важный момент — при совместном владении жильем льготная площадь делится пропорционально доле каждого члена семьи. Например, два владельца квартиры в 100 кв. метров не будут платить налог, так как на каждого приходится по 50 квадратов.

А вот если жилплощадь сдается в аренду или используется для предпринимательской деятельности, то заплатить налог придется не только за превышающие норму квадратные метры, а за всю площадь.

Стоит отметить, что налог на недвижимость поднимает много спорных вопросов. В основном они касаются процедур и правильности начисления налогов. Дело нередко доходило до суда, причем большинство заканчивалось в пользу людей.

Доходило даже до того, что платить налоговики хотели заставить за пустырь, на котором раньше стоял дом, ведь в реестре не было данных о его сносе.

Важно также то, что пока длится обжалование налогового уведомления-решения, оно не подлежит уплате. Но в случае проигрыша в суде налоговая насчитает штрафные санкции за весь период, то есть и за время обжалования тоже.

Ложку дёгтя в это все подкинули изменения в Налоговый кодекс по налогу на недвижимость в 2017 году.

гривна деньги зарплата взятка

Если раньше налоговики выставляли уведомление-решение с момента обнаружения «лишних» квадратных метров, то теперь они могут начислить суммы и за предыдущие года. Теперь Фискальная служба официально, по прямому предписанию закона может взыскивать налог за прошлые периоды, в разрезе 3-х лет (срок исковой давности). То есть, в этом, и каждом следующем году, если вы ранее не получали налоговых уведомлений, то можете получить сразу три. Конечно, без штрафных санкций.

В случае неуплаты налога часть имущества может попасть под налоговый залог (фискалы его продадут для погашения долга). А имущество злостных неплательщиков могут продать по решению суда. Если сумма долга превысить 800 тысяч гривен, то в этом случае может «светить» уголовная ответственность.

Напомним, около месяца назад в Украинке заработал обновленный механизм приостановления или блокирования регистрации налоговых накладных.

Источник: UBR.ua