Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович покинул территорию страны с поля одного из населенных пунктов в Запорожской области

При этом Янукович вылетел из Украины на российском военном вертолете Ми-8 со штатным вооружением.

Об этом на заседании Оболонского районного суда Киева заявил свидетель со стороны защиты, бывший начальник отдела спецназначения Службы безопасности Дмитрий Иванцов.

По его словам, 22 февраля 2014 года люди из окружения Януковича дали команду выстроить в один ряд автомобили и включить ближний и дальний свет в одном из населенных пунктов Запорожской области.

Ближе к полуночи стало слышно звук вертолетов, которые шли на посадку.

«Через некоторые время увидели три военных вертолета со штатным вооружением — Ми-8. С основного автомобиля президент с лицами, которые его сопровождали, вышли и сели в первый вертолет. Вертолеты летели невысоко, не более 5-6 метров, без включенного света, чтобы не выдать себя. Пилоты были в приборах ночного видения. Через минут 20-25 осуществили посадку на военном аэродроме»,  — сообщил Иванцов.

янукович

По его словам, на военном аэродроме находились вертолеты, транспортный самолет, средства обслуживания, в том числе военные «УРАЛы».

Иванцов тоже заявил, что позже (примерно в 6:00 или 7:00) Янукович вылетел самолетом и совершил посадку на аэродроме Симферополя в Крыму.

Он подчеркнул, что на вертолетах, на которых летел экс-президент, были красно-белые отличительные знаки, что говорит об их принадлежности России.

При этом четко ответить на вопрос судьи о том, на территории какого государства сели вертолеты, свидетель не смог. Он только отметил, что на военной полосе,  на которой совершалась посадка вертолетов, не было административных зданий с вывесками, однако были такие же вертолеты с аналогичными опознавательными знаками.

Виктор Янукович

Напомним, ранее миллиарды гривен были переведены со счетов компаний Януковича-младшего.

Со счетов ВБР (Всеукраинского банка развития), владельцем которого был сын бывшего президента Януковича, выведено около 2 млрд гривен.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Печерский районный суд снял арест со счетов предприятий, которые могли принадлежать Александру Януковичу. Имеются в виду компании Аранит К, Квардис Н, Вектор-Перспектива, Типикон А, Компания по управлению активами ВБР-ИНВЕСТ, Мелон 8, Бенефит-Консалт, Ди Соуз и Лайтрум.

Источник: NEWSONE