В 2017 году украинцы задекларировали 57,5 миллиардов гривен доходов

Декларационная кампания завершилась 2 мая. По ее итогу было подано 507 тысяч деклараций против 513 тысяч в 2016 году.

При этом украинцы задекларировали 57,5 миллиардов гривен доходов, что на 6,7 млрд гривен больше, чем в 2016 году. При этом общее количество тех, кто обязан подавать декларацию о доходах в 2018 году, практически не изменилось.

В Государственной фискальной системе сообщили, что в 2017 году количество украинцев, получавших доход от операций с иинвестиционными активами, выросло на 25%. Примерно на столько же (+22%) стало больше тех, кто заработал на продаже движимого и недвижимого имущества, например, транспортных средств, домов и квартир.

Отметим, что декларировать свои доходы обязаны те, кто занимается независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы, артисты и т.п.).

Кроме того, следует декларировать доходы, полученные не по основному месту работы, если с них не были удержаны налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и военный сбор.

Как сообщили в ГФС, конечный срок подачи деклараций о доходах — до 1 мая года, следующего за отчетным. И переносится на ближайший банковский день, если совпадает с праздником или выходным. В этом году декларационная кампания завершилась 2 мая.

«Следует заметить, что в последний день подачи было подано почти 32 тыс. деклараций, что составляет лишь 6% от общего количества поданных деклараций», — отметили в ГФС.

Тем, кто проигнорирует требования закона или нарушит порядок декларирования, грозят финансовой и административной ответственностью.

Также в 2017 году число миллионеров в Украине выросло на 16% достигнув 4063 человек.

Ранее Politeka сообщала, зачем на самом деле нужны декларации для антикоррупционеров.

Источник: «UBR»