Историческое решение: Россия проиграла суд в Гааге касательно аннексии Крыма

Россия должна заплатить украинским инвесторам компенсацию за аннексию Крыма. Такое решение принял Третейский суд в Гааге, обязав РФ выплатить сумму в 159 миллионов долларов.

Суд постановил, что Россия, начиная с 21 марта 2014 года, является ответственной за нарушение прав украинских инвесторов. Именно весной четыре года назад президент России Владимир Путин подписал указы, касающиеся дальнейшей аннексии Крыма.

Решение касается тех украинских компаний, активы которых Российская Федерация захватила в Крыму.

Стоит отметить, что это первое в истории решение, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Сейчас на деньги от РФ могут рассчитывать 18 украинских компаний и одно физическое лицо.

Сейчас ожидается, что Россия будет пытаться обжаловать данное решение.

Саммит Украина-ЕС: Порошенко и Туск договорились о главном

Следующий Саммит Украина — Европейский Союз состоится летом 2018 года в Брюсселе. Об этом договорились президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск во время визита украинского лидера в Германию.

Соответствующая информация появилась на сайте пресс-службы Администрации Украины.

«Лидеры договорились провести следующий юбилейный 20-й Саммит Украина — Европейский Союз летом 2018 года в Брюсселе», — говорится в сообщении.

Информацию также подтвердил и Дональд Туск в своем Twitter.

«С Президентом Порошенко готовимся к следующему саммиту Украина-ЕС 9 июля», — написал он.

Нападение на посольство Латвии в России: стало известно о задержанных

В России дымовыми шашками закидали посольство Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич.

Также Латвия готовит ноту протеста в российское МИД из-за провокации.

Пресс-секретарь МИД Латвии Гинт Егерманис рассказал, что в 17:27 к посольству страны в Москве подошли несколько человек, которые забросали здание дымовыми шашками.

Один из нападавших пытался разрисовать черной краской стену посольства, но успел лишь написать букву S.

По данным Егерманиса, полиция задержала двух нападающих. Ни один работник посольства не пострадал.

По сообщениям российских СМИ, нападение совершили члены незарегистрированной в России партии «Другая Россия».В пресс-службе партии подтвердили задержание своих активистов у посольства Латвии.

В центре Киева погиб военный: подробности и фото

Киеве на проспекте Победы возле метро «Житомирская» произошло смертельное ДТП. Авто насмерть сбило военнослужащего, который перебегал дорогу.

Согласно сообщению, парень 1997 года рождения скончался в карете скорой помощи от полученных травм. В то время как сообщает «112 Украина», смерть наступила еще до приезда медиков.

Сообщается, что военный перебегал 8 полос дороги, несмотря на расположенный рядом подземный переход. На месте аварии работала патрульная полиция, и следственно-оперативная группа.

Это было предупреждение: активисты объявили «войну» Интеру, начало уже сегодня

Активисты «Национального корпуса» будут продолжать акцию протеста против деятельности телеканала «Интер»

Об этом сообщил руководитель пресс-службы «Национального корпуса» Роман Чернышев.

«Мы свою позицию выразили -» Интер «нас, всю патриотическую общественность Украины, не услышал и продолжает по-хамски издеваться над украинский. Поэтому мы оставляем за собой право на другие активные действия по этой антиукраинской деятельности уже открыто пророссийского канала. Также мы будем совершать определенные действия давления на телеканал — его владельцев и менеджеров, начиная уже, наверное, с завтрашнего дня, если они иначе не слышат, то акция будет продолжаться, то есть все наши действия в отношении «Интера» — это одна большая акция», — заявил Чернышев.

По его словам, 9 мая были только предупредительные акции.

Источник: Politeka