Президент Украины Петр Порошенко вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил будущее Минских договоренностей и перспективы миротворческой миссии ООН он Донбассе

Об этом Порошенко заявил после встречи с европейскими лидерами  в немецком Ахене.

Он подчеркнул, что компонент безопасности Минских договоренностей нельзя выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном Донбассе.

По словам президента, Меркель и Макрон поддержали позицию, которую ранее назвали оптимальной в США.

Порошенко также убежден, что РФ должна поддержать проект резолюции Совета безопасности ООН с учетом Минских договоренностей и введения миротворческой миссии на оккупированную территорию Донбасса.

«Мы четко заявляем, что россияне должны поддержать проект резолюции, где была бы четко зафиксирована «дорожная карта» с учетом Минских договоренностей и с учетом миротворцев, и это должно быть включено в решение Совета безопасности ООН. Это для нас абсолютно ключевая позиция», — отметил президент.

Также украинский лидер обсудил с Макроном и Меркель введения санкций против РФ за проведение незаконных выборов на территории оккупированного Крыму.

«Мы говорили о деоккупации и введении санкций за незаконное проведение выборов. Мы координируем действия, поскольку санкции в отношении имплементации Минских соглашений и прекращения агрессии России в Донбассе неразрывно связаны с пакетом санкций за незаконную аннексию Крыма», — подчеркнул президент.

Кроме того, Порошенко сообщил, что стороны согласовали свои действия, благодаря чему уже в ближайшее время смогут провести заседание в нормандском формате. По словам президента, такая встреча, вероятнее всего, состоится в Париже.

Петр Порошенко

Порошенко добавил, что необходимо качественно подготовить повестку дня, чтобы обеспечить эффективные переговоры в этом формате. Он напомнил, что 18 мая с президентом России Владимиром Путиным встретится Меркель, а 23 мая – Макрон.

Напомним, следующий Саммит Украина — Европейский Союз состоится летом 2018 года в Брюсселе.

Об этом договорились президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского совета Дональд Туск во время визита украинского лидера в Германию.

Соответствующая информация появилась на сайте пресс-службы Администрации Украины.

Источник: Politeka