Русская православная церковь не может смириться с тем, что Украина хочет получить автокефалию

Создание в Украине единой поместной церкви — очень неприятная тема для РПЦ. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил религиовед Александр Саган.

«Отпадение Украины, по мнению Московского патриархата — канонической территории, это болезненная тема для Москвы», — пояснил он.

По  словам эксперта, РПЦ не может принять создание единой поместной церкви в Украине из-за двух основных причин.

«Во-первых, это количественное наполнение Московского патриархата. Мы ожидаем, что не менее половины общин УПЦ МП присоединится к единой поместной церкви. Второй момент — Московский патриархат вынужден будет тянуть свою историю не с 988 года, а с 1448-го, когда они самопровозгласили автокефалию и таким образом разделили киевскую митрополию», — отметил Саган.

Он подчеркнул, что в результате провозглашения автокефалии в Украине позиции Московского патриархата в стране существенно ослабнут.

церковь УПЦ МП

Напомним, Россия не может смириться с тем, что Украина намерена получить автокефалию Украинской православной церкви.

Москва дала указание высшему духовенству УПЦ МП провести встречи с влиятельными украинскими политиками, бизнесменами, дипломатами, чтобы противодействовать автокефалии Украинской церкви.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп, руководитель проекта «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Поставленная Москвой цель таких встреч — сформировать устойчивое мнение и убедить максимально возможное количество игроков, которые имеют реальные возможности влиять на реализацию государственной политики и принятию решений в Украине, в том, что создание Украинской поместной православной церкви и получение ею автокефалии нецелесообразно по различным причинам», — заявил Тымчук.

По его данным, Россия хочет создать «инициативную группу», главной целью которой будет помощь УПЦ МП в блокировании решения о предоставлении автокефалии Украинской церкви.

Нардеп сообщил, что в скором времени представители УПЦ МП намерены устроить встречу с Папским (Апостольским) нунцием в Украине Клаудио Гуджеротти.

В УПЦ МЦ считают, что Клаудио Гуджеротти является лояльным к Москве. В России хотят через него донести необходимые для Кремля сигналы до Папы Римского Франциска.

Источник: Politeka