В аннексированном Крыму оккупанты просто таки истребляют учителей, делая условия их труда невыносимыми

Откровения учителя Юрия Монастырева опубликовал один из ялтинских журналистов.

Преподаватель, который в школе проработал 35 лет, был вынужден покинуть ее из-за невыносимых условий.

Как отмечает Монастырев, учителя стали в оккупированном Крыму лишь обслуживающим персоналом.

«Педагог – это теперь «обслуживающий персонал». У учителя всегда было два направления деятельности: обучающий и воспитывающий. Так вот, воспитания больше нет, школа только обучает. А «товарищи проверяющие» от учителя требуют, чтобы он поменьше говорил, а больше слушал и корректировал ответ учащегося. Откуда будет ученик брать знания, никто не задумывается, мол, надо будет – найдёт, Интернет есть», — отметил учитель.

Дети-школа

У учителей просто пытаются отбить охоту к сопротивлению.

«Задача у чиновничьего аппарата одна — завалить учителя чудовищной бумажной работой: программы, поурочные планы, отчеты, отчеты, отчеты… И — тем самым забить, унизить как человека до такой степени, чтобы отбить всякую охоту к сопротивлению, желанию думать. Про оплату труда учителя говорить можно много и яростно. Зарплатой это назвать нельзя. Это 101 плевок в лицо учителю. У 70% рядовых учителей зарплата и стимулирующие — 12-14 тысяч рублей в месяц», — сообщил Монастырев.

При этом оккупационная власть не обращает никакого внимания на проблемы образования.

крым

«Сейчас весь интернет забит открытыми письмами преподавателей, криками отчаяния учителей от «дайте дожить» до «ненавижу». Власть не слышит или не хочет слышать. Зря. Нет образования — нет будущего у страны… Голодные и нищие учителя, которых уже сегодня катастрофически не хватает — это приговор. Никогда не думал, что доживу до такой ситуации. Горько», – рассказал учитель.

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной рады Рефат Чубаров заявил, что до 25 тысяч крымских татар вынуждены были покинуть Крым после аннексии Россией.

Источник: Politeka