Через несколько недель Украина может стать членом сразу нескольких важных союзов

Как стало известно, 9 июля в рамках саммита Украина-ЕС будет рассмотрен вопрос вступления Украины в Европейский энергетический союз, Таможенный союз ЕС и в Единый цифровой рынок ЕС.

Относительно трех союзов, Комиссия сейчас занимается изучением этой темы, а следовательно, следующими месяцами и на саммите, который должен состояться, мы скорее всего будем обсуждать этот вопрос, рассказал Мингарелли.

«Еще одной темой для дискуссий будет, очевидно, выделение очередного транша макрофинансовой помощи Украине и связанные с этим вопросы, потому, что этот вопрос еще не решен. И также, наверное, будет обсуждение так называемого Европейского плана инвестиций, потому что это очень важно — привлечь как можно больше иностранных инвестиций», — добавил посол.

Напомним, ранее Хьюг Мингарелли сообщил, что Украина на данный момент не может рассчитывать на то, чтобы стать членом Европейского Союза.

газ

«Турция со странами Балкан — единственные государства, которые ведут переговоры, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу. У них есть четкая перспектива членства в ЕС. В случае Украины сегодня нет перспективы членства в ЕС», — добавил посол.

Источник: Politeka