Суд принял еще одно решение по делу об избиении народного депутата Мустафы Найема

Об этом на своей странице в Facebook сообщил брат нардепа, юрист Маси Найем.

По его словам, суд решил оставить без изменений меру пресечения гражданину Украины Саитову Ахмеду-Абубакаровичу, которого подозревают по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины.

«На судебном заседании подозреваемый сказал, что не привлекался к административной ответственности. Время покажет, соответствует ли это действительности», — отметил Маси Найем.

Он также напомнил, что Ахмеду-Абубакаровичу Саитову была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с 23:00 до 06:00 до 30 июня 2018 года. По словам Маси Найема, Саитов управлял автомобилем Mercedes АА 0095 ТТ и вызвал по телефону вероятно брата по имени Мага, который нанес тяжелые телесные повреждения Мустафе Найему. Именно его действия спровоцировали всю ситуацию, которая произошла 30 апреля.

Найем ДТП

Напомним, Генеральная прокуратура направила в Азербайджан запрос на экстрадицию в Украину Магомеда-Амина Саитова, который подозревается в избиении народного депутата Мустафы Найема. Как сообщала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, международное законодательство не ограничивает сроки рассмотрения такого запроса, поэтому о дате выдачи Саитова пока говорить рано.

Как сообщала ранее Politeka, 7 мая стало известно, что сооснователя промоутерской компании BoomBox Promotions Магомеда-Амина Саитова отпустили на свободу. Как пояснял адвокат Игорь Синиченко, азербайджанские правоохранители действительно задерживали Саитова, но потом решили отпустить на свободу.

«Действительно, Магомед-Амин был задержан. Причем сделано это было по личной просьбе одного из ведущих украинских политиков, который позвонил первому замминистра МВД Азербайджанской Республики Вилаету Эйвазову», — сообщал Синиченко.

Однако заседание суда по избранию меры пресечения Саитову в Азербайджане так и не состоялось, он был отпущен в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны.

На следующий день, 8 мая, Мустафа Найем отмечал, что в результате широкого общественного резонанса, удалось предотвратить «слив» уголовного производства: «В первый день, когда мы получили выписку из реестра досудебных производств, оказалось, что ряд прокуроров Шевченковского района состоят в тесной дружеской связи со сбежавшим подозреваемым. Один является родственником их партнера по бизнесу, а второй — уже после того, как получил на руки наше дело, — встречался с родственниками беглеца».

Источник: Politeka