Стало известно, что необходимо сделать родителям, чтобы оформить ребенка в первый класс

Так, согласно новым правилам, чтобы ребенка зачислили в 1 класс, нужно подать документы до 31 мая. В начале июня состоится жеребьевка и 15 июня — окончательное зачисление.

«До 1 июня 2018 года включительно идет зачисление всех детей по территориальному принципу, также родных братьев и сестер детей, которые учатся в этой школе, потому что, понятно, что родителям легче водить своих детей в одну школу. Дети работников учреждения образования, и не только учителей, но и если это техническая работница и она там работает, она также может привести ребенка. И дети, которые переводятся из дошкольного подразделения этого учреждения в случае его наличия», — сообщила глава ведомства Лилия Гриневич.

По ее словам, с 5 по 10 июня состоится отбор на свободные места путем жеребьевки, а 15 июня утвердят окончательный приказ о зачислении.

школа

Она подчеркнула, что жеребьевка должна состояться в присутствии родителей детей.

«Особенно важно – это публичное мероприятие жеребьевки. Жеребьевка осуществляется в прозрачном барабане, и каждый участник или родители, или их представители самостоятельно вытягивают жребий и объявляют результаты», — отметила Лилия Гриневич.

При этом будет сохранен конкурсный отбор в школы с углубленным изучением отдельных предметов в 5 и 10 класс.

школа

Как уже сообщала Politeka, учеба за границей становится все популярнее и доступнее для молодых украинцев.

Так, согласно официальным данным, в семьях трудовых мигрантов выбор страны обучения связан с дальнейшим выбором места проживания. Почти половина таких родителей выбирают для своих детей страны Европы, США или Канаду.

Но наиболее привлекательна по-прежнему Польша. В 2017 году, по данным «Польского радио», на обучение из Украины в эту страну приехали 72 000 студентов, а в этом году их будет еще больше. Число украинцев, приезжающих в Польшу на учебу, за последние десять лет выросло в 11 раз, и к 2020 году может достигнуть 100 000 человек.

Источник: Politeka