Российская Федерация не заинтересована в том, чтобы остановить боевые действия на Донбассе

Кремль не намерен замораживать конфликт на востоке Украины и платить за поддержание оккупированных территорий.

Такое мнение высказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

Эксперт отметил, что сейчас нельзя рассчитывать на прекращение огня со стороны РФ.

«Статус-кво неприемлем для Москвы. Его поддержание стоит все дороже, потому что экономика на Донбассе разрушена, а населения там довольно много – это не Абхазия с Южной Осетией и даже не Приднестровье», — пояснил он.

Фельгенгауэр подчеркнул, что в том же Приднестровье работают некоторые заводы, в то время как в Донецке промышленность фактически остановилась.

«Замораживать нынешний статус-кво — значит платить все больше. А за что? Кому нужны эти две «республики»?!», — спрашивает эксперт.

Путин

Фельгенгауэр уверен, что в РФ рассчитывают на смену режима в Украине, надеясь на внутреннюю нестабильность в стране.

По его словам, замораживание конфликта не устроит также и Украину. Фельгенгауэр прогнозирует, что подобный исход удовлетворит только западные страны, поскольку там хотели бы, чтобы эта проблема перестала мешать решать другие вопросы.

ДНР

Напомним, террористы «ДНР» паникуют из-за того, что несут массовые потери

В связи с этим главарь боевиков так называемой «ДНР» Александр Захарченко отдал приказ на поражение военной техники украинской армии.

Об этом пропагандистским СМИ сообщил замкомандующего «армейским корпусом «ДНР» Эдуард Басурин.

Он заявил, что главарь террористов якобы отдал приказ «для защиты мирных жителей».

По словам Басурина, боевики накануне якобы уничтожили американскую станцию контрбатарейной борьбы ANTPQ-48. Он пожаловался, что с ее помощью украинские военнослужащие корректировали огонь артиллерии. Впрочем, официального подтверждения этих слов пока нет.

Напомним, террористы на Донбассе в последнее время постоянно жалуются на то, что их обстреливает так называемая «третья сила».

При этом боевики из-за действий украинских военных несут серьезные потери.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал волонтер Юрий Мысягин.

«Журналисты прислали в личку видео и интересуются: не тот ли это сепарский опорник, который вчера уничтожили бойцы из группы К-2 входящей в 54-й бригаду? Не тот. Это не район Троицкого», — отметил он.

Источник: «Апостроф»