Большое число субсидиантов в Украине привело к тому, что государство тратит на них десятки миллиардов

Об этом заявила Галина Третьякова, эксперт в сфере пенсионного обеспечения. По ее словам, едва ли не половина населения теперь не готова отказываться от субсидий, а расходы на них составляют десятки миллиардов из государственного бюджета.

«Я бы сказала, что у нас домохозяйства сидят на субсидиарной игле, словно наркоманы сидят на каком-то наркотике. Почему я так говорю? Субсидию получают 46% — это 6,8 млн. домохозяйств. В Европе этот показатель равен 2-3% от общего числа. Получается, что у нас почти половина домохозяйств субсидирует вторую половину«, — объяснила эксперт.

субсидии
Как сообщает Третьякова, все время власти Украины заявляли, что уровень субсидий будут уменьшать, но пока от этой практики не отказались.

Эксперт добавила, что «в этом году, вместо того чтобы она уменьшалась, мы будем выплачивать 55 млрд грн. субсидий, в госбюджете заложено 71 млрд. Это 7,2% от всех расходов госбюджета. Представьте, как бы мы могли потратить эти деньги, если бы не перекачивали эти средства между собой», — добавила эксперт.

Также Третьякова поддержала усиление со стороны государства контроля за состоянием имущества субсидиантов.

субсидии-1
«Раньше контролировали, чтобы не было расходов на 50 тысяч гривен. Теперь сказали, что не будут платить субсидию тем, у кого квартира в 120 кв. м или дом в 200 кв. м. Европейская практика такова, что если у человека есть квартира или дом, то ей субсидии не предоставляют, потому что это — актив. Если у тебя нет денег на его содержание, то ты должен его продать. В Японии высокий уровень жизни, но квартиры маленькие. Можно сказать, что мы избаловали население, финансируя такие вещи. Правительство должно сказать, что будет поддерживать только тех людей, кто за чертой абсолютной бедности«, — убеждена эксперт.

Украинцы с мая получают субсидии на оплату коммунальных с учетом обновленных доходов. По разным оценкам, до 20% субсидиантив в неотапливаемый сезон оплачивают коммуналку самостоятельно.

Уже с октября субсидии снова пересчитают, и часть Украинской избавится помощи от государства через новые правила, другие — из-за роста доходов.

В Украине урезали средний размер субсидии, с прошлого года сумма выплат упала более чем на половину.

С января по апрель 2018 года 764 600 семьям были назначены субсидии. В прошлом году этот показатель составлял 1813400 домохозяйств. По подсчетам Государственной службы статистики Украины, за год количество начисленных компенсаций уменьшилась в 2,4 раза или на 57,8%.

Источник: Obozrevatel