Большое число субсидиантов в Украине привело к тому, что государство тратит на них десятки миллиардов
Об этом заявила Галина Третьякова, эксперт в сфере пенсионного обеспечения. По ее словам, едва ли не половина населения теперь не готова отказываться от субсидий, а расходы на них составляют десятки миллиардов из государственного бюджета.
«Я бы сказала, что у нас домохозяйства сидят на субсидиарной игле, словно наркоманы сидят на каком-то наркотике. Почему я так говорю? Субсидию получают 46% — это 6,8 млн. домохозяйств. В Европе этот показатель равен 2-3% от общего числа. Получается, что у нас почти половина домохозяйств субсидирует вторую половину«, — объяснила эксперт.
Эксперт добавила, что «в этом году, вместо того чтобы она уменьшалась, мы будем выплачивать 55 млрд грн. субсидий, в госбюджете заложено 71 млрд. Это 7,2% от всех расходов госбюджета. Представьте, как бы мы могли потратить эти деньги, если бы не перекачивали эти средства между собой», — добавила эксперт.
Также Третьякова поддержала усиление со стороны государства контроля за состоянием имущества субсидиантов.
Украинцы с мая получают субсидии на оплату коммунальных с учетом обновленных доходов. По разным оценкам, до 20% субсидиантив в неотапливаемый сезон оплачивают коммуналку самостоятельно.
Уже с октября субсидии снова пересчитают, и часть Украинской избавится помощи от государства через новые правила, другие — из-за роста доходов.
В Украине урезали средний размер субсидии, с прошлого года сумма выплат упала более чем на половину.
С января по апрель 2018 года 764 600 семьям были назначены субсидии. В прошлом году этот показатель составлял 1813400 домохозяйств. По подсчетам Государственной службы статистики Украины, за год количество начисленных компенсаций уменьшилась в 2,4 раза или на 57,8%.
Источник: Obozrevatel