Любители селфи реально рискуют самым ценным, что у них есть

Человечество страдает от технологической революции. Так, за последние четыре года более двух сотен любителей селфи погибли при попытке сделать желанную фотографию.

Об этом пишет издание Знай.ua.

Известно, что около двух третей подобных случаев связанны с высотой, водой или их комбинированием. Также известно, что около половины случаев произошли в Индии. Так, в частности, осенью 2018 года канадский рэпер разбился насмерть, снимая себя на крыле легкого самолета.

Также осенью пара погибла, упав с обрыва в национальном парке «Йосемити».

селфи

Исследовательница в области технологий и обучения в Университете Западного Сиднея Джоан Орландо обвиняет механизмы социальных медиа, которые вознаграждают постоянное одобрение от других.

Алгоритмы в социальных медиа побуждают людей делать рискованные селфи, проталкивая такие фотографии в новостные ленты большего количества пользователей и обеспечивая им большую популярность, что как раз и мотивирует людей.

Покушение на Путина: все подробности происшествия и фото с места

Стоит напомнить, что барабанщик филиппинской рок-группы Razorback Брайан Веласко, спрыгнул с многоэтажного дома снимая все на телефон. Видео было опубликовано на Facebook, однако вскоре было удалено. До этого 41-летний Веласко попрощался с друзьями и родителями, после чего выпрыгнул с 34 этажа. Трагедия произошла в столице Филиппин, Маниле.

Ранее профессор из Великобритании рассказала, что происходит с людьми, которые любят делать селфи. Одержимость делать фото приводит к потере памяти и несоответствию личности, заявила профессор в области изучения памяти Джулиана Маззон из Университета Халла.

Эксперт провела исследование, в котором изучила влияние селфи на память человека и мотивацию делать всё больше новых фото. Как выяснила профессор сила, которая движет любителями селфи, заключается в необходимости показать миру то, какими они хотят быть, поскольку такие люди зачастую очень недовольны своей настоящей личностью.

Это выражается в постановочных позах и мимике, частоте публикаций фото в соцсетях и в том, что в итоге попадает в кадр.

Но бесконечное фото всего вокруг приводит к тому, что настоящая личность человека стирается. Это происходит, в первую очередь, потому, что при зависимости от фотографирования человек перестаёт использовать свою память, которая исправно работает только при частых «тренировках».

селфи

Впоследствии зависимые от селфи люди склонны становиться глупее. В то время, когда память перестаёт работать на полную мощность, медленно стирается личность человека, поскольку она почти на 100% формируется за счёт воспоминаний от пережитого опыта.

Селфи действительно способны делать людей менее смышлёными, утверждает профессор Маззон, но также отмечает необходимость проведения крупных исследований.

Иногда зависимый от селфи человек прибегает к фотографированию, поскольку подсознательно понимает, что не сможет запомнить событие. Проверить себя на изменённое сознание можно просто. Профессор рекомендует достать фото 5-10-летней давности и попытаться вспомнить детали запечатлённого момента. Если кроме факта мероприятия ничего вспомнить не получается, тогда следует больше тренировать свою память.

Напомним, что селфи на курорте стало причиной гибели известного миллиардера.

Как сообщала Politeka, «смертельное селфи» прибрало к своим холодным рукам еще одну жизнь, оставив двоих детей сиротами.

Также Politeka писала, что парень поймал измену любимой на фото: роковое селфи попало в сеть.