31 января чтут память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Святитель Афанасий появился на свет примерно в 297 году в Александрии. Родился он в семье добропорядочных христиан. Еще будучи ребенком, очень сильно полюбил церковное богослужение. С ребятами часто играли дети из языческих семей, и святой Афанасий интересно и увлеченно рассказывал им о христианах, о Христе, а над теми, кто проникся христианством, он совершал обряд крещения на морском берегу.

снег, сосульки, зима

Когда афанасию исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником. В 326 году он был рукоположен в епископа Александрийского.

Святитель Афанасий активно боролся против еретиков, которые сумели снискать поддержку при дворе, и способствовали тому, чтобы его осудили и изгнали. Афанасий был сослан в Трир. И из ссылки, в которой он провел более 20 лет, вернулся только после смерти императора Константина.

Афанасий управлял Александрийской Церковью до самой своей смерти в 373 году.

Архиепископ Александрийский святитель Кирилл родился в очень знатной семье-христиан. Кирилл был одним из великих учителей Церкви. Он не только изучал Священное писание, но и занимался светскими науками, включая философию.

Заняв патриарший престол Александрийской церкви, он сразу возглавил борьбу с яростными еретиками в Александрии. Однако, разговоры не дали результаты и еретиков изгнали из города. Александрийской церковью Кирилл управлял 32 года.

Кирилл занимался не только церковной деятельностью. Он, например, автор толкований Евангелия от Луки, Евангелия от Иоанна, Послания апостола Павла.

31 января наши предки называли «Афанасием ломоносом», потому что в этот день лютовали морозы. Люди говорили: «ломонос морозит нос», «Пришел Афанасий ломонос — береги щеки и нос».

Считалось, что если вечером 31 января был пурпурный закат, утром ждали мороза еще сильнее, ветра и снегопада. Наблюдали и за воронами ­ если птицы летели стаями, то трескучие морозы не уйдут в ближайшее время.

вороны, снег, зима

А еще, если в этот день разыгрались метель и вьюга. То о ранней весне можно было и не мечтать. На Афанасия оттепель – это к дождливому холодному лету. Если в этот день появлялось в полдень солнце, то будет ранняя весна.

Интересно, что на Афанасьев день наши предки занимались тем, что изгоняли ведьм, которые именно в это время летали на свои развеселые шабаши. Те хозяева, которые считали, что ведьмы прилетали именно к ним, звали деревенских колдунов. Те приходили ночью и тайно.

Ровно в полночь колдун начинал читать заклинания и заговаривал трубы, через которые, как считалось, ведьмы попадали в жилища. А чтобы распугать всех ведьм, женщины ночью били в набат.

В этот день не разрешалось крестить мальчиков, иначе его постигнет мужское бессилие.

Также на 31 января не планировали новоселья. Девушки с парнями не ходили на свидание, потому что могла выкрасть ведьма.

Напомним, что началась паника, скорые не справляются, в небе страшное зрелище, это предвестник конца света.

Как сообщала Politeka, Землю накроет огненный армагеддон: есть только один способ спастись.

Также Politeka писала, что в Google предупредили о Судном дне, миллионы людей в панике.