Американцы и россияне могут развязать друг другу руки в сфере мощнейшего вооружения

Со 2 февраля США приостановят выполнение обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Такое объявление в американском Госдепартаменте накануне сделал госсекретарь США Майк Помпео.

«Россия годами бессовестно нарушала условия Договора РСМД. Россия по-прежнему фактически нарушает свои обязательства не производить, не обладать и не испытывать ракеты среднего радиуса действия наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров», — заявил политик.

россия сша

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон два месяца назад потребовал от России за два месяцев устранить нарушения ракетного договора. По его словам, за указанный срок Москва не выполнила поставленные условия. Поэтому американцы тоже не будут соблюдать общепринятое соглашения. Ранее об этом уже сообщал президент Дональд Трамп.

Майк Помпео отметил, что через шесть месяцев США намерены полностью выйти из Договора, руководствуясь статьей 15, а также интересами национальной безопасности. Если за полгода Россия не уничтожит все ракеты, пусковые установки и оборудование, нарушающие соглашение, последнее будет окончательно расторгнуто.

Позднее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретился с с заместителем госсекретаря США Андреа Томпсоном. Российский чиновник отчитался, что сторонам не удалось найти точку компромисса. «Позиция американской стороны весьма жесткая, ультимативная», — отметил дипломат.

Путин пригрозил миру новыми ракетами: «только дырки заклеить нужно»

Путин нелепо опозорился на рабочем заседании: «Россияне должны страдать»

Стоит отметить, что главным камнем преткновения между сверхдержавами считаются крылатые ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». Представители Минобороны России заявили на брифинге, что дальность полета снаряда ограничена 480 километрами. Но в Пентагоне читают, что упомянутая ракета способна пролететь до 500 километров. Это превышает указанные в Договоре рамки.

А по мнению украинского военного эксперта Алексея Арестовича, обе страны уже не нуждаются в Договоре. Ведь прошли те времена, когда США и СССР были единственными производителями ракет средней и малой дальности. Теперь в игру вступили Китай, Индия, Пакистан и другие развивающиеся государства.

В то же время, США могут использовать расторжение Договора, чтобы втянуть Россию в новую гонку вооружений. Такая ловушка способна сильно ослабить её экономические ресурсы. Это грозит «кремлевскому режиму» Владимира Путина сильным истощением. А вместе с тем, и полным разрывом на отдельные республики. Нечто похожее произошло с СССР в результате «холодной войны».

Напомним, Россия стянула ядерные ракеты к украинской границе.

Как сообщала Politeka, на орбиту запустят ракеты, напечатанные на 3D-принтере

Также Politeka писала, что индийская организация космических исследований запустили в космос весьма необычный спутник.