Нацбанк предоставил солидные кредиты «Мисто Банку», принадлежащему нардепу Ивану Фурсину

На это обратил внимание журналист Александр Дубинский.

«Тем временем, на банковском рынке реализуется новая схема кражи денег. Нацбанк выдал рефинансирование «Мисто Банку» нардепа Фурсина», — написал он.

Как стало известно, в первом квартале этого года активы банка выросли с 1,46 до 1,71 млрд грн, а вот денежные средства напротив сократились с 125 до 76 млн грн. Рост активов был обусловлен вложениями в Центробанк, которые выросли с 90 до 415 млн грн. В то же время депозиты клиентов банка уменьшились с 1 031 до 953 млн грн.

Средства банков выросли с 190 до 446 млн грн. В первую очередь за счет операций РЕПО, что наталкивает на мысль о «раздувании» баланса на отчетную дату, для которого могли использоваться и кредиты от Нацбанка.

мисто банк

Суд над Зеленским: судьба политика решена, оглашен роковой приговор

В первом квартале 2019 года долг «Мисто Банка» по кредитам рефинансирования от НБУ вырос на 12,8 млн грн.

Дубинский подчеркивает, что «Мисто Банк» давно обанкротился и системно не выполняет требования по капитализации.

«Но Смолий, видимо, хочет повторить трюк Рожковой с «Платинум Банком» — который тоже сначала накачали деньгами НБУ, а затем выпотрошили», предполагает журналист.

Основным владельцем «Мисто Банка» является нардеп группы «Воля народа» Иван Фурсин. Он известен, как бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа и экс-главы администрации президента Януковича Сергея Левочкина.

Известно, что сам депутат предпочитает хранить свои сбережения в виде наличных. По состоянию на 1 января 2019 г у него в собственности было наличными 2 100 193 долларов, 812 112 евро и 1 520 000 гривен. При этом в собственном «Мисто Банке» Фурсин хранил всего 68 272 гривны, 8 695 долларов и 173 евро.

Напомним, у Зеленского поставили точку в судьбе ПриватБанка.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили о повышении зарплат, но повезет не всем: чья жизнь изменится уже в этом году.

Также Politeka писала, что украинцы несут деньги мимо банков: раскрыта неожиданная альтернатива.