Нацбанк проводит проверку всех финансовых учреждений страны на предмет совершения ими операций со связанными с банком лицами. На данный момент проверены сорок четыре банка, проверка остальных завершиться до конца текущего года.

Власть заняла позицию страуса — Захаров

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-центр НБУ.

Целью этой проверки называют сокращение проведения банками операций по кредитованию лиц, связанных с банками. В ходе проверки выяснилось, что в отдельных банках количество кредитов, выданных связанным с банком лицам, превышает норму в несколько раз. Регулятор подчеркивает, что «эта проблемная ситуация формировалась в течение десятилетий», и переросла уже в традицию, хотя выдача банками кредитов связанным с ними лицами должна быть строго ограничена, поскольку создает дополнительные риски для банковской системы Украины, в первую очередь – ее стабильности.

Регулятор отметил, что не будет сейчас принимать жесткие меры в отношении баков-нарушителей, а предоставит им трехлетний срок для приведения соответствующих показателей в норму. Представитель НБУ заявил, что сейчас банки требуют снижения объема активных операций со связанными лицами, а также разработки плана мер, ведущих в конечном итоге к прекращению какой-либо зависимости банка от этих лиц. Самыми перегруженными такого рода кредитами оказались 14 банков, они сейчас уже готовят планы действий по уменьшению активных операций со связанными лицами.