Из-за нехватки помещений, аренда в Киеве может стать непосильной

В Киеве назрел сильный недостаток кабинетов. Как сообщила главный редактор онлайн-журнала о недвижимости Property Times Виктория Берещак, обычно в Киеве степень вакантности офисных комнат уже около 6-10%. Однако в определенных раене мегаполиса ситуация обстоит куда как сквернее. «В основных регионах Киева, а вдобавок на Подоле, степень вакантности упал вплоть до 1% и 2%», — заметила Берещак.

По заверениям специалиста, в прошедшем году с одной сторонки, прослеживались стимуляция деловой деятельности и увеличение спроса на высококачественные конторские здания, а с другой – девелоперская динамичность была довольно низкой.

недвижимость

«Новейшее рекомендация на рынке офисов в Киеве не перевалила 50 тыс. м2, что всего получай 7 тыс. м2 больше, чем цифры 2017 года. При этом, по мнению участников рынка, большинство объектов вышли на рынок практически заполненными, таким образом, не оказав существенного влияния на показатели вакантности помещений», — заметила она.

На текущий период арендные ставки на кабинеты класса А, в зависимости от качества сдаваемого здания, составляют от $17 вплоть до $40 за м2. При этом офисы классов В и С сдаются с $10 вплоть до $19 за м2. Означает ли это коллапс рынка недвижимости?

«На протяжении 2018 года максимальная базовая арендная ставка на офисы класса А выросла на $1, а в классе В увеличилась на $6 за м2, достигнув при этом докризисных показателей», — сообщила  Виктория Берещак.

Читайте также: Путин ошарашил внешностью после ботокса: «Опухший, одна щека перевешивает»

Эксперт кроме того обратила внимание на то, что в прошедшем году большая часть сделок была сопряжена с переездами аренодателей в другие конторские здания — около 50%. В тот же период часть нанимателей-фирм, имеющих необходимость в новейших конторских комнатах в связи с расширением их дела, перевалила 30%.

недвижимость

«В структуре спроса по-прежнему доминируют IT-компании, фирмы, предоставляющие бизнес-услуги, а также представительства дистрибьюторов разных товарных групп», — подбила Берещак.

Напомним, что строительство в Киеве подорожает в 15%, поэтому цены на квартире в центре вырастут

Руководящий партнер фирмы AVM Development Group Владислав Кононов предсказал, что в  2019 году совместное увеличение цены на строительно-монтажные работы и строительные ресурсы способно колебаться в промежутке между 10% и 15%.

Напомним, в 2018 г. в соответствии с данным Национального банка, цена киевского недвижимого имущества в 2018 г. увеличилась на 6,9% в гривне. При этом в евро стоимость возросла где-то около на 0,8%.

Напомним, на владельцев квартир начали охоту на Днепропетровщине.

Также мы писали, как уберечь себя от мошенников во время аренды жилья.

Еще politeka сообщала, аренда земли в Украине: «2018 год стал рекордным».