Вандалы осквернили памятник погибшим воинам в Харькове

В Харькове вандалы облили красной краской памятник погибшим воинам УПА, который находится в Молодежном парке города. Инцидент произошел в понедельник, 6 августа.

Сейчас полицейские устанавливают личности вандалов.

«Сообщение о происшествии в Молодежном парке города поступило в Киевский отдел полиции 6 августа в 17:30. Информация внесена в Журнал единого учета заявлений и сообщений Киевского отдела полиции», – сообщили в полиции города.

Ранее в Сумах полицейские задержали подростков, которые справляли естественные потребности на памятный знак Небесной Сотни. Свое хулиганство ребята снимали на видео, сообщили в пресс-службе областной патрульной полиции.

вандалы

Задержанными оказались выпускники городских учебных заведений. Весь «процесс» они снимали на мобильный телефон. Поняв, что за такие действия им придется отвечать перед законом, при задержании они пытались скрыться и избавиться от телефона», — написано в сообщении полиции.

Действия подростков квалифицированы по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц).

Правоохранители уже обратились в суд, предложив выбрать в качестве меры пресечения домашний арест.

Также сообщалось о том, что во Львове неизвестные сорвали мемориальную доску писателю Ивану Франко, установленную на стене дома по улице Соломии Крушельницкой в центре города.

Осталось несколько дней, это чувствуют даже животные: страшные катаклизмы готовят ад на Земле

По его словам представителя Главного управления полиции во Львовской области, информация об исчезновении памятной доски поступила к правоохранителям 28 июня.

Франко жил в указанном доме в 1878-1879 годах.

Кроме того, вандалы изуродовали памятник Скорбящей матери и памятник жертвам нацизма в Полтаве. В частности, на памятнике неизвестные оставили надписи «Heil Hitler» и «Смерть жидам».

Возмущенные полтавчане начали распространять фотографии с осквернен мемориал. Известно, что ночью за памятником находились правоохранители, которые имели предостеречь его от подобных инцидентов.

Сейчас неизвестных вандалов разыскивает полиция. При этом подобные акты вандализма в отношении этого памятника встречаются уже несколько лет подряд.

Напомним, дети устроили траурный погром на кладбище.

Как сообщала Politeka, украинцев насмешил появившийся в Киеве памятник ЛГБТ.

Также Politeka писал, что с могилами бойцов ВСУ под Киевом произошло ужасное.