Многих детей пришлось госпитализировать в ближайшей больнице

24 января стало известно о чрезвычайном происшествии с детьми в Барышевском районе Киевской области. Первые подробности рассказали в отделе коммуникации региональной полиции.

По предварительной информации, ученики из окрестных сел добирались в школу села Морозовка на автобусе. Прибыв в учебное заведение, некоторые дети пожаловались на сильное недомогание. Руководство школы обратилось к медикам. Пострадавших увезли в районную больницу города Барышевка. Врачи диагностировали у них симптомы отравления .

школьный автобус

На данный момент госпитализированы восемь школьников. Двоих пациентов пытаются спасти в реанимации.

Тем временем, полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего. Некоторые школьники рассказали правоохранителям, что по пути слышали запах горелой пластмассы. Сейчас устанавливается местонахождение школьного автобуса. Полицейские намерены проверить организацию-перевозчика, ответсвтенную за техническое состояние транспортного средства. Правовая квалификация ЧП будет дана после соответствующей проверки.

Ранее появилась информация, что российские школьники падают в голодные обмороки во время учебы. Об этом в своем докладе сообщил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

ребенок, ингаллятор

Омбудсмен заявил, что подобные случаи уже неоднократно встречались в данном регионе. О них довольно часто заявляют учителя и классные руководители классов. Они считают, что это происходит из-за того, что учащиеся не имеют возможности обедать в школах, так как их родители не могут себе этого позволить. Притом чаще всего это происходит с детьми в сельских школах или с теми, кого привозят на учебу из сельской местности.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. Нет (у их родителей. — ред.) денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые он должен заплатить за обед», — указал Кислицын.

Напомним, загадочное отравление в Киеве обрастает скандальными деталями.

Как сообщала Politeka, школа «ушла под воду» в Днепре: один из учеников случайно вырвал батарею в туалете и спровоцировал потоп.

Также Politeka писала, украинские школы закрываются на карантин: детей преследует страшная болезнь.