В «Слуге народа» заговорили о возможности снятия неприкосновенности с президента Украины Владимира Зеленского

Соответствующий вопрос будет внесен на рассмотрение депутатов уже на следующей пленарной неделе. Об этом заявил представитель президента в Верховной раде и первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

По его словам, депутатам предстоит решить, сможет ли президент Украины привлекаться к ответственности.

«Во-первых, это вопрос мы вносим на следующую неделю — один из первых законов. Это закон об иммунитете. Это процедура, которая дает возможность привлекать к ответственности президента Украины», — сообщил Стефанчук.

зеленский

Кроме того, председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что уже сейчас в Раде найдется достаточно голосов за снятие иммунитета с президента Украины.

Лукашенко закрыл границу с Украиной: что известно на данный момент

«Это отдельный законопроект, мы за него так же единодушно проголосуем. Я думаю, даже ОПЗЖ проголосует. Ведь это снятие неприкосновенности не с них, а с кого-то другого и они будут дружно говорить «за»», — предположил Арахамия.

Стоит отметить, что 29 августа в Верховной Раде был зарегистрирован как неотложный проект закона № 1012 «Об особой процедуру устранения президента Украины с поста (импичмент)». Его инициатором стал сам Владимир Зеленский.

Этот законопроект предусматривает возможность устранения президента Украины с поста в порядке импичмента в случае совершения им «государственной измены или иного преступления».

Ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский обратился к украинцам после принятия законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности.

Владимир Зеленский

Президент напомнил о том, что голосование за данный законопроект – только начало для его команды. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Вступая в должность президента, я говорил: наша национальная идея — объединившись, сделать невозможное. Сегодня мы получили подтверждение. 373 голоса за то, что считалось невозможным более 20 лет — отмену депутатской неприкосновенности», — отметил Зеленский.

Он поблагодарил «Слугу народа» и другие фракции, которые выполнили свои обещания избирателям и проголосовали за этот закон.

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.