Беларусь сделала свой выбор, Россия осталась вне игры

Беларусь передумала создавать на территории своей страны российскую авиабазу. С таким заявлением выступил посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко.

«Тема по российской базе ушла, и она не актуализировалась», — сказал посол.

Посла Беларуси спросили об отношении к идеи соседней Польши разместить на своей территории бронетанковую дивизию США. Игорь Петришенко ответил, что это является правом суверенного государства.

Посол Беларуси

«Если Польша видит, что ее безопасность за счет этого возрастет, то она должна действовать с учетом своих национальных интересов», — добавил он.

Напомним, президент Беларуси Лукашенко выступил с резкой критикой в адрес Москвы. Негодование президента вызвали попытки России приватизировать победу в войне против нацистской Германии.

«В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь — это памятник. Тысячи сожженных деревень, ни в чем не повинных людей, стариков, детей», — заявил Лукашенко.

беларусь

Также сообщалось, что Лукашенко подготовил Беларусь к наихудшему сценарию. Лидер Беларуси заявил, что в случае провала в экономике республика может потерять независимость. Об этом Лукашенко рассказал во время рабочей поездки в Шкловский район страны.

В Украине распространяется страшная болезнь: в правительстве бьют тревогу

Лукашенко подчеркнул, что региональная власть обязана выполнять поставленные задачи в сельском хозяйстве при любых обстоятельствах.

«Нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — пообещал лидер государства.

Источник: Обозреватель