Скандальный тендер на строительство метро на Виноградарь выиграла компания российского бизнесмена

Победителем тендера в ноябре 2018 года стало ПАО “Киевметрострой”. За полгода до этого в компании произошла смена акционеров, которую в Киевсовете назвали рейдерской атакой: доля украинских бизнесменов перешла к оффшорным компаниям и теперь предприятие полностью контролируется российским бизнесменом Сергеем Кияшко.

Руководство КП “Киевский метрополитен” согласилось подписать рискованный договор почти на 6 млрд гривен. И это при том, что столичная подземка до сих пор не может рассчитаться с миллиардными долгами за покупку вагонов у компании с российскими корнями.

метро тоннель

Как известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 20 ноября 2018 года КП “Киевский метрополитен” заключил договор с ПАО “Киевметрострой” на строительство первой очереди метро на Виноградарь на  участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” на жилой массив Виноградарь.

Леся Никитюк разразилась «истерикой» после поражения на «Танцах со звездами»: Кубок мне

Согласно договору, все работы должны быть выполнены до 1 ноября 2021 года.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ПАО “Киевметрострой”  существует с 1994 года, и до 1996-го существовала как Украинская государственная корпорация по строительству метрополитенов и тоннелей “Укрметротоннельстрой”.

Напомним, 15 ноября этого года  во время заседания Киевсовета заявили о “редерском захвате” ПАО “Киевметрострой”.

По данным Единого госреестра юрлиц, сейчас конечным бенефициарным собственником ПАО “Киевметрострой” является известный российский бизнесмен Сергей Кияшко.

По данным Smida, с 2012 года Кияшко работал главой комитета по вознаграждениям и назначениям российского ЗАО “Вагонмаш” (Санкт-Петербург, Россия, которое в советские времена занималось производством вагонов для железных дорог и метро). До 2017 года Сергей Кияшко был прописан в Москве, на ул. Габричевского. Сейчас зарегистрирован в Киеве.

Напомним, Кличко высмеяли из-за новых «аквариумов».

Как сообщала Politeka, появились фото нового моста Кличко за 260 миллионов: у власти наркотическая эйфория.

Также Politeka писала, что инициатива Турчинова позабавила украинцев: общественный вертолет на Троещину.

По материалам «Антикор»