Бывший президент Украины раскритиковал священников и действующую власть

6 февраля в Москве проходит пресс-конференция с Виктором Януковичем, которая транслируетс в Сети. Во время своей речи экс-глава государства поднял религиозную проблему, которая остро стоит в Украине.

15 декабря в Киеве провели Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, а также митрополиты УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. По итогам голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всей Украины. Также провозгласили образование ПЦУ и призвали верующих переходить в новую конфессию из УПЦ МП.

янукович

Виктор Янукович остался очень недоволен таким положением вещей. Он напомнил, что представителям государственной власти категорически недопустимо вмешиваться в вопросы вероисповедания. Ведь по закону Церковь всегда была отделена от государства. По словам Януковича, предыдущие президенты всю историю Украины чтили независимость религии и не позволяли себе вмешиваться в эту сферу.

«Конечно, все то, что произошло в украинской православной церкви, было направлено не на снижение напряженности, не на поиски объединения государства, а на разделение, вражду, ненависть», — заявил беглый президент. Он подчеркнул, что события в религиозной сфере «коснулись очень тонкой ткани, такой, как душа человеческая».

По мнению Виктора Януковича, организаторы событий «взяли на себя большой грех». Представителям власти не стоило брать на себя такую большую ответственность и вмешиваться в религиозные процессы.

Янукович дает пресс-конференцию: как он выглядит после лечения, «ботоксный», фото

Ранее стало известно, что Виктор Янукович позаботился об устройстве «семейного склепа» в Крыму. Место для захоронения подготовили на северной стороне оккупированного Севастополя. Там находится Братское мемориальное кладбище, где покоятся останки 50 тысяч участников Крымской войны. А нв 2015 году на кладбище похоронили младшего сына экс-президента.

Именно его могила с бюстом из черного мрамора может стать частью семейного склепа Януковичей. К ней приставлена круглосуточная охране со сторожевой собакой. Стоит отметить, что памятная скульптура Януковича очень напоминает аналогичный памятник в честь русского генерала Хрулева.

Стало известно, что мест на кладбище нет. Но только не для бывшего президента. Предполагается, что настоятель Свято-Никольского храма, который руководит кладбищем, способен решить этот вопрос в пользу Виктора Януковича и любого члена его семейства.

Напомним, Януковича резали и хоронили: что пережил экс-президент с момента последней пресс-конференции.

Как сообщала Politeka, Лавров выдал перл о создании ПЦУ.

Также Politeka писала: Епифаний рассказал, почему Кирилла упоминают на службах ПЦУ.