Скандал в политических кругах открыто показал слабость действующего президента Украины Петра Порошенко

Губернатор Одесской области Максим Степанов отказался покидать пост в ОГА по указу главы государства. Политолог Владимир Фесенко назвал поступок чиновника очень плохим знаком для Петра Порошенко.

Эксперт отметил, что феномен хорошо известен в США под названием «хромая утка». Американские политологи называют так лидеров, который ожидают конца своего срока. Это происходит, когда президентские выборы в стране уже прошли, но глава государства ещё два месяца исполняет свои обязанности. Даже при наличии формальной власти, политик теряет авторитет среди подчиненных и перестает быть полноценным президентом.

Максим Степанов
Максим Степанов

«Его уже воспринимают как фигуру уходящую. И ждут нового президента. Этот период и называют «хромой уткой». То есть, гарант уже не может реально руководить, а просто обеспечивает переходной период», — рассказал Владимир Фесенко.

Политолог уверен, что бунт Максима Степанова станет единичным явлением в Украине. Он ожидает, что большое количество местных чиновников и министров заняли нейтральную позицию.

«Они ждут, чем закончатся выборы и формируют для себя алгоритм поведения после выборов. И класть свою репутацию, деньги, ресурсы и риски для Порошенко – абсолютное большинство этих людей не будет», – считает эксперт.

петр порошенко

ЧП в метро Киева: экстренно изменен график движения поездов, «прошел смертный бой»

Несмотря на это, Петр Порошенко лишился былой политической силы. Как показал губернатор Одесской области, президент даже не может уволить чиновника без скандала. По словам Владимира Фесенко, протест Степанова демонстрирует потерю президентом контроля над местными элитами.

Ранее такое же мнение выразил блогер Сергей Стерненко. По его словам, поведение губернатора демонстрирует окончательно упавший авторитет главы государства в глазах подчиненных. Автор предположил, то Степанов приготовли пути к отступлению.

Сергей Стерненко назвал два выхода из ситуации. Максим Степанов может защищать свою позицию законным способом и оспорить решение Петра Порошенко в суде. Или чиновник может бороться с президентом грубо и физически удерживать Одесскую администрацию под своим контролем. В таком случае в Украине может появиться ещё одна самопровозглашенная республика.

Напомним, губернатор одной из украинских областей объявил войну Порошенко: «Я способен выдержать».

Как сообщала Politeka, Томенко объяснил, как Порошенко нарушил Конституцию: «Важно ограничить президента».

Также Politeka писала, что ближайшая соратница Порошенко накинулась на Зеленского: «не слезть с нар до конца жизни».

Источник: Главред