Воспитательница приюта «Світанок» в Одесской области, которую обвинили в избиении детей, до сих пор не может отойти от шока, потому что ее любят дети 

Об этом рассказала руководитель Одесской областной службы по делам несовершеннолетних Алла Кирияк.

Так, 7-летняя девочка, которая пожаловалась на видео, что ее бьют, сейчас находится в том же приюте.

«Обратите внимание, что на видео она говорит про обидчицу тетечку Раечку. Это воспитательница, которая уже три дня плачет и не может прийти в себя после услышанного. Она вышла из отпуска и первая, кто бросился к ней навстречу с распростертыми объятиями, — именно эта 7-летняя девочка. Это вообще самая любимая воспитательница у детей», — говорит Кирияк.

В то же время чиновница признает, что в «Світанке» есть проблемы.

«Да, у нас штат укомплектован наполовину. Потому что далеко не все хотят работать с такими сложными детьми за такие низкие зарплаты. Тут брошенные дети, есть жертвы насилия, они с повышенной агрессивностью. Конечно, все это не может не отражаться на отношениях в приюте», — говорит Кирияк.

Также она уверяет, что с детьми занимаются: обучают компьютерной грамотности, проводят мастер-классы, с ними работает психолог.

«Нам много помогают волонтеры. Вот и в воскресенье детей выводили в Зеленый театр на батуты. Эта 7-летняя девочка попрыгала, потом поднялась на скамеечку, и там ее встретила полицейская, которая вместо того, чтобы помочь ребенку, узнать, где ее родители, просто записала видео. А заявление в полицию подала только через полтора дня. Сейчас эта девочка в приюте, она открытая, общительная. Но, конечно, сейчас проходит проверка, и если факты подтвердятся, то будут приняты меры», — говорит Кирияк.

Напомним, это не первый скандал: вскрылись жуткие подробности о приюте на Волыни, где растлевали детей.

Как сообщала Politeka, нашли следы побоев и кровь: руководство волынского приюта для детей обвинили в жестоких издевательствах над воспитанниками.

Также Politeka писала, что эти кадры шокируют: школьницы зверски избивали сверстницу и снимали все на камеру.

По материалам OBOZREVATEL