По случаю Дня Конституции, который в Украине будут отмечать уже на этой неделе, у граждан Украины будет целых 3 выходных дня подряд

День Конституции Украины будут отмечать в пятницу, 28 июня, поэтому украинцы получат три выходных дня подряд: 28, 29 и 30 июня. Также 27 июня рекомендуют сделать короткий рабочий день.

Заметим, что День Конституции Украины – является единственным национальным торжеством, которое закреплено в самой Конституции страны.

Праздник, учрежденный в честь принятия Конституции — главного документа высшей юридической силы в Украине. Это документальное свидетельство заменило использующуюся до этого времени Конституцию Украинской Советской Социалистической Республики. Конституция была принята в 1996 году Верховной радой Украины.

Помимо Дня Конституции, на эти июньские выходные выпадает еще одно украинское торжество – День молодежи, который каждый год отмечается в последнее воскресенье месяца.

День Конституции Украины 2019: история и значение

Праздник сделанный в честь принятия главного документа высшей юридической силы в нашей стране. Конституция Украины – это единственный и основной закон независимой страны, который пришел на смену действовавшей ранее Конституции Украинской Советской Социалистической Республики от 1978 года.

22 года назад, в 1996 году, после длинной ночи дискуссий и интенсивной работы Рада приняла Конституцию Украины. Это случилось спустя пять лет после получения Украиной независимости. Из этого следует, что процесс разработки Конституции Украины в нашей стране занял целых шесть лет: с 1990-го по 1996-й годы. Из стран бывшего советского союза именно Украина стала последней страной которая приняла собственную Конституцию после провозглашения независимости.

Принятие Конституции зафиксировало правовые нормы нашей независимой страны во всех сферах жизни государства и человека, суверенитета и территориальной целостности. Это событие стало влиятельным шагом в обеспечении прав человека, а также содействовало дальнейшему улучшению международного авторитета Украины среди других стран.

Вместе с тем, в этом месяце украинцы получили пять субботних и воскресных дней. Следственно, в июне работники, которым установлена пятидневная рабочая норма, получат 12 уик-эндов из 30 дней.

Ранее стало известно, что самыми популярными для украинцев праздниками стали Рождество Христово, Пасха и Новый Год. Об этом говорят результаты опроса, сделанного Киевским международным институтом социологии осенью 2018 года.

Напомним, стало известно, кто пройдет в Раду.

Как сообщала Politeka, новый закон Зеленского изменит все, тяжелый удар по депутатам.

Также Politeka писала, что Зеленский ошеломил мощным заявлением после скандала в ПАСЕ.