Пограничники в аэропорту Борисполь сутки без причины продержали в аэропорту пакистанского дизайнера и бизнесмена, а потом вообще депортировали его

Об этом на своей странице в Facebook рассказал известный бизнесмен Артемий Сурин.

42-летний Джаф из Пакистана, веб-дизайнер и владелец туристической компании, очень хотел посетить Украину, чтобы лучше узнать страну и ее жителей.

«Я просто люблю путешествия. Особенно в те страны, которые находятся вне мейнстрима. Там больше шансов увидеть настоящую жизнь, почувствовать душу людей и страны. Кстати, поэтому я и решил отправиться в Украину. О вашей стране мало привлекательной информации в сети на английском. Если ты в Гугле введешь Ukraine — то там в основном, будут статьи и фото о войне, беспорядках, коррупции, об опасностях, которые якобы ждут туриста там. Я в это не поверил. Наоборот, была внутренняя уверенность, что там живут добрые люди, а страна интересна и гостеприимна», — цитирует слова Джафа Сурин.

Импичмент президента: Парубий дал Зеленскому 15 дней, «у вас больше нет права…»

В конце мая Джаф прилетел в аэропорт Борисполь. На пограничном контроле, когда увидели его паспорт, сказали ждать. А после этого отвели в какую-то тесную комнату, где он провел несколько часов. Ему никто и ничего не посчитал нужным объяснить, не предложил воду или еду. А через несколько часов ему устроили допрос. Пакистанец признался, что у него было ощущение «будто он преступник».

«Прошло 12 часов. Никто ничего не объяснял, когда я пытался, что-либо спросить, пограничники либо не говорили по-английски, а в редком случае отвечали, что «нужно ждать пока «nachalstvo» (начальство) решит».

Сообщается, что Джаф написал о происходящем в Facebook, пост мгновенно разлетелся по сети, информация дошла даже до президента Пакистана, но помочь ему никто не смог.

Джафа продержали в комнате для задержанных в Борисполе более суток, а потом просто депортировали с формулировкой «Не может подтвердить цель запланированного пребывания в Украине». При этом билет назад в Пакистан ему пришлось покупать самому.

Сурин возмутился такому поведению и обратился к профильным службам — Госпогранслужбе, Министерству иностранных дел и Министерству по туризму.

«До каких пор этот позор будет творится в ваших головах и, самое главное — на наших границах?…  вы не «вершители судеб на границе». Вы там на службе. Вам за это платим деньги мы, чтобы вы достойно выполняли свою работу, а не позорили нашу страну.  Поэтому, прекратите к чёртовой матери, эту дискриминацию людей по национальности», — написал он.

Напомним, ЧП произошло на популярном одесском курорте: есть пострадавшие, фото с места.

Как сообщала Politeka, туристов расстреляли в упор на популярном курорте: «тела разбросаны всюду», началась погоня.

Также Politeka писала, что украинцы стали заложниками на популярном курорте: детали международного скандала и фото.