Легендарный актер, звезда Голливуда, лучший актер столетия, любимый миллионами зрителей, ушел в Вечность

На 76 году жизни скончался Рутгер Хауэр.

Актер родился 23 января 1944 года в Голландии. Его отец преподавал актёрское мастерство в местном театральном колледже, а мать вела занятия по курсу драматургии. Уже в пять лет Рутгер появился на театральной сцене, а первый дебют в театре состоялся 8 июня 1955 года в трагедии Софокла «Аякс».

Рутгер Хауэр

Актера назвали в честь наставника его отца на театральной сцене.

Каменских спустила майку и поиграла языком на камеру: «Напросилась на…», фото 18+

Рутгер был непослушным ребенком. Например, как-то раз, играя со спичками, поджег копну сена. В 15 лет он сбежал из дома, нанялся на торговое судно своего деда и почти на год ушел в плавание. Это дало ему возможность посмотреть мир, побывать в Пакистане, Канаде, Сингапуре, Сайгоне, Персидском заливе.

Тогда же он обнаружил в себе способность к изучению языков. Он владеет английским, немецким и французским языками кроме своих родных — нидерландского и фризского.

После плавания он возвращается домой и начинает посещать вечернюю школу, а днем работает. Где он только не зарабатывал на жизнь – декоратором сцены, мойщиком машин, плотником.

Кстати, в это время он серьезно увлекся автомобилями. Эти умения пригодились ему позже. В картине «Попутчики» все головокружительные опаснее трюки он выполнял сам.

В 1962 году будущая звезда Голливуда поступила в театральный институт в швейцарском Базеле.

Спустя два года Хауэр отправился в армию обычным солдатом. Два года прослужил в десантных войсках, а потом симулировал психическую неуравновешенность, был комиссован и вновь вернулся в театральный институт.

Дебют в кино состоялся у Рутгера Хауэра в 1968 году.

Фильмы, в которых он снимался, становились культовыми. Чего стоит только картина «Бегущий по лезвию» знаменитого режиссера Ридли Скотта, ставшая классикой научной фантастики.

Фильм «Турецкие наслаждения», в котором снялся актер, был номинирован на престижную кинопремию «Оскар», как «Лучший зарубежный фильм».

Кстати, почтовая служба Нидерландов даже выпустила юбилейный набор марок, одна из которых изображала Хауэра в роли из картины «Турецкие наслаждения», а сам фильм в 1999 году был признан «Лучшим голландским фильмом века».

Рутгер Хауэр

Его снимали известнейшие режиссеры – уже упоминаемый Ридли Сколтт, Пол Верховен.

В 1999 году кинозаслуги Хауэра отметили на родине в Нидерландах, где ему присудили почетное звание «Лучший актер столетия».

Хауэр не только снимался, но и снимал сам. Так, короткометражный фильм «Комната», режиссером которого он стал, был отмечен на Парижском кинофестивале Призом зрительских симпатий.

Хауэра любили поклонники. Он не отказывал в автографе и фотографировался со своими фанатами.

Рутгер как-то признался, что никогда не хотел быть актером, потому что он застенчив по природе.

Напомним, остановилось сердце звезды фильма о Джеймсе Бонде: «его обожали миллионы».

Как сообщала Politeka, раскрыта страшная причина смерти 20-летней звезды Голливуда: «скрывал очень долго».

Также Politeka писала, что умерла звезда фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»: последние дни превратились в ад.