Украинские силовики проводят обыски сразу на нескольких «точках» таможенников в аэропортах и не только

Об этом сообщил заместитель директора ГБР Ольга Варченко в Facebook.

«Просто сейчас проходит несколько санкционированных обысков с ГБР и ГПУ: на таможенном посту «аэропорт «Киев» в Жулянах; в помещении запорожской таможни ГФС; на таможенном посту «Запорожье-аэропорт», — отметила она.

Просто зараз проводимо кілька санкціонованих обшуків спільно з ГУВБ Державна фіскальна служба України та Генеральна...

Gepostet von Ольга Варченко am Dienstag, 30. Juli 2019

Также Варченко уточнила, что стало причиной масштабных обысков силовиков.

«Проверяем должностных лиц Киевской городской таможни ДФС, которые, возможно, злоупотребляли своим служебным положением. По нашей информации, они пропустили через таможенный контроль самолет одной из авиакомпаний, не осуществив надлежащим образом его проверку и не оформив его в соответствии с процедурой. Этими действиями нанесен ущерб государственным интересам Украины», — уточнила она.

Как сообщалось ранее, представители Национального антикоррупционного бюро осуществляют обыски в офисе «Богдан Моторс» на Рыбальском полуострове в Киеве.

«Обыски проходят в рамках так называемого дела «Укрэксимбанка», — сказал собеседник агентства.

Другой источник сообщил агентству, что обыски проходят также и в банке.

В корпорации «Богдан Моторс» агентству подтвердили факт проведения обысков в киевском офисе компании и в очередной раз назвали их политически мотивированными, заявив о полной необоснованности обвинения.

Как отметили в корпорации, речь идет о реструктуризации кредита, которая была открытой. «Мы неоднократно открыто говорили о том, что кредит брался для строительства заводов, но в условиях катастрофического обвала авторынка, финансового кризиса, девальвации гривны, отсутствия господдержки и финансирования это привело к тому, что компания была не в состоянии обслуживать кредит, и банк пошел навстречу», — сообщил агентству пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

В «Богдан Моторс» также отметили, что постоянные обыски ставят под угрозу выполнение корпорацией выигранных на конкурсах контрактов по поставкам автобусов и троллейбусов муниципалитетам, которые закупают их за кредитные средства ЕБРР.

дбр гбр

Напомним, Кличко «похоронил» транспортную систему Киева.

Также мы писали, что в НАБУ подали заявление о злодеяниях Кличко.

Еще politeka сообщала, что раскрыта скандальная правда о мосте Кличко.