Евгений Комаровский развеял сомнения многих родителей относительно одного важного элемента, употребляемого детьми вместе с пищей

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о нюансах использования пищевой соли в продуктах питания для детей. Об этом идет речь в сообщении доктора в Instagram.

Так необходимое суточное количество соли для ребенка первого года жизни составляет менее 1 г., отметил он. Доктор Комаровский также уточнил, что это количество ребенок без всяких проблем получит из материнского молока или из смеси:

«С началом же прикорма — из стандартного набора продуктов для малыша».

комаровский евгений

Избыточное потребление ребенком соли приводит к множеству проблем со здоровьем – это неоспоримый факт, о котором не следует забывать, настаивает доктор:

«Наиболее чувствительны почки, негативно реагируют дыхательная и сердечно-сосудистая система, нарушается обмен веществ в костной ткани и т. п.».

Но в вопросе есть и масса нюансов, основной из которых звучит так:

«Однако совершенно неправильно делать вывод о том, что соль ребенку нельзя. Можно!», — отмечает Евгений Комаровский.

Педиатр заключил и просил родителей обратить внимание на то, что про добавление соли стоит вообще забыть, «если Вы самостоятельно готовите пищу ребенку первого года жизни».

Украинцам осталось недолго изнывать от жары, похолодание уже на носу: точный прогноз

Напомним также, ранее доктор Комаровский, в связи с летним периодом – соответственно множеством рисков простыть и навредить горлу излюбленным детьми сезонным лакомством – рассказал, как правильно проводить закаливание.

Евгений Комаровский опубликовал в сети познавательное видео. В нем он растолковал родителям, как правильно проводить закаливание горла:

«От Боженьки, от природы или от эволюции горло вашего ребенка холода не боится, но понятно, что если всегда было теплое, а сейчас станет холодное, то будут проблемы. Поэтому прежде всего закаливание горла начинаем с того, что даем ребенку напитки исключительно комнатной температуры, то есть не греем».

После этого, уверяет медик, необходимо подключить напитки из холодильника:

«Приучаем ребенка к тому, что это холодное нужно сначала подержать во рту, а потом проглотить. А вот уже после того, как ребенок может спокойно пить холодную воду из холодильника, начинаем экстремальные процедуры. Для этого покупаем мороженое и едим его по чайной ложке три раза в день, увеличивая дозы, и в конце концов можем съесть аж целую порцию».

И самое главное, настаивает медицинский специалист, не прекращать закаливание, когда ребенок заболеет.

Напомним, опаснейший вирус косит страну: «с начала года уже 800 смертей»

Как сообщала Politeka, корь начала отправлять в кому украинцев: «не делали прививки».

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах.