Зеленский провел срочные переговоры с Меркель по Донбассу: детали

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Донбассе

Сообщается, что телефонный разговор состоялся вчера вечером, 30 октября.

В частности, лидеры Украины и Германии обсудили подготовку к встрече в Нормандском формате. Владимир Зеленский проинформировал Ангелу Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе, отметив важность позиции ФРГ в поддержку Украины.

«Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, и поприветствовала прогресс, достигнутый в вопросе разведения сил и средств в Золотом. Обсуждались перспективы разведения вблизи Петровского – по истечении семи дней тишины», – информирует пресс-служба ОПУ.

Также известно, что Владимир Зеленский и Ангела Меркель также обсуждали вопрос транзита российского газа по территории Украины, в частности в связи с трехсторонними газовыми консультациями между Украиной, ЕС и РФ, которые состоялись 28 октября в Брюсселе. Собеседники согласились с необходимостью усиления взаимодействия в этом направлении.

Оккупанты устроили бойцам ВСУ настоящий ад на Донбассе: ситуация ухудшается

В зоне проведения ООС активизировались вражеские снайперы, которые цинично расстреливают позиции бойцов ВСУ вдоль линии соприкосновения

На Донбассе фиксируется эскалация конфликта из-за того, что российско-оккупационные войска «Л/ДНР» с каждым днем увеличивают количество обстрелов позиций ВСУ.

За минувшие сутки подконтрольные Кремлю террористы 19 раз нарушили режим прекращения огня.

По словам военных, наши позиции противник активно обстреливал из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Зафиксирована и огневая активность вражеских снайперов.

К счастью, но за минувшие сутки обошлось без потерь для бойцов ВСУ. Уже с начала текущих суток российско-террористические подразделения огневой активности не проявляли.

Приспешники Путина разбились в страшном ДТП: фото и детали трагедии

Госдолг Украины стремительно взлетел: что произошло, подробности

Государственный долг Украины за месяц вырос на $1 млрд

В течение сентября сумма госдолга выросла в долларовом эквиваленте на $1,03 млрд или 1,26%, а в гривневом эквиваленте — уменьшилась на 69,44 млрд грн.

При этом внешний долг составил 1,6 трлн грн (58,06% от общей суммы) или 48,16 млрд долларов, внутренний — 837,91 млрд грн (41,94% от общей суммы) или $347,79 млрд. Государственный долг составляет 1,758 трлнгрн (88% от общей суммы) или $73 млрд. Гарантированный государством долг составляет 239,74 млрд грн (12%) или $9,95 млрд.

Государственный и гарантированный государством долг по состоянию на 30 сентября 2019 года составил 1,99 триллиона гривен или $82,95 млрд.

НАТО

НАТО перезапускает сотрудничество с Украиной: появилось важное заявление

В НАТО рассказали о подготовке уникального документа по Украине, который изменит все. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, в отношении Украины будет запущена новая инициатива, которая объединит все предыдущие договоренности.

«У нас долгосрочное партнерство с Украиной, и время от времени мы его пересматриваем… У нас уже есть годовые национальные программы, Комплексный пакет помощи, Комиссия Украина-НАТО, которая является важным инструментом», — отметил он.

Столтерберг утверждает, что новая инициатива имеет целью «скоординировать и совместить эти разные форматы работы, сделав их более связанными и согласованными».

«Тогда мы решили снова повысить наше сотрудничество в различных сферах, и в основном — в вопросах, связанных с военно-морским флотом»,- подчеркнул он.

Владимир Зеленский

Зеленский очень устал, появилось тревожное обращение Богдана: «Он измучен…»

Глава государства Владимир Зеленский болезненно воспринимает негатив в свой адрес.

Об этом в интервью журналистам рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

По его словам, президент Владимир Зеленский устал от негатива со стороны украинского общества и очень болезненно его воспринимает в свой адрес.

«Я более такой привыкший, я иногда ему говорю: «Перестань читать Фейсбук, перестань читать интернет, это искаженная информация. Общество не так осознает те или иные наши действия». Это 100 процентов правды. Но для него это очень болезненно», – подчеркнул руководитель ОПУ.

«Он сильно за это переживает. Он действительно измучен», – добавил Андрей Богдан.

По словам главы Офиса президента Украины, Владимир Зеленский использует свою известность для того, чтобы исправить имидж Украины среди стран цивилизованного мира.

«Он очень сильно старается, все время куда-то ездит, у него много международных встреч уровня, Порошенко и не снилось. Он очень популярный уже в мире человек. Поскольку такая заинтересованность, надо как-то использовать на благо государства, привлекать инвесторов, приглашать людей, приглашать политиков, объяснять, что у нас происходит, поправлять имидж государства. А это очень тяжело. Это очень много сил забирает и энергии», – резюмировал Богдан в общении с журналистами.

Напомним, Зеленский ошеломил заявлением на глазах у миллионов людей: такого Путин не ожидал.

Как сообщала Politeka, скандал с Зеленским и Трампом разгорается с новой силой: счет идет на часы.

Также Politeka писала, что Зеленский поразил поступком перед встречей с Трампом.