Катастрофическая ситуация возникла со знаменитым волынским озером Свитязь, которое считается самым глубоким в Украине

Фото с масштабами ЧП были опубликованы в Twitter «Конопляний Джмелик».

На кадрах видно, что водоем практически исчез, а береговая линия значительно увеличилась.

По словам специалистов, ситуация на озере Свитязь сложная, но значительно хуже будет, если озеро замерзнет при низком уровне воды. Это приведет к гибели большой части растений и животных.

Ранее сообщалось, что экологи фиксируют потерю полсотни сантиметров воды от привычного уровня в озере Свитязь.

Экс-мэра убили в собственном доме: подробности жестокой расправы

«Всего на Шацких озерах 24 гидросооружения и почти все они нуждаются в ремонте. Через канал вода из Свитязя попадает в соседнее озеро Луки-Перемут. И пока шлюз здесь отремонтировано, его функцию выполняют просто мешки с песком. Правда, сдерживать сейчас ничего – воды в канале нет», — говорят специалисты.

Более того, эксперты уверяют, что вода упала во всех Шацких озерах: «В 70-х годах ХХ века, когда была сильная засуха, подобное уже случалось».

Среди возможных причин такой плачевной ситуации называют лобальное потепление, мелиоративная система и, конечно же, отсутсвие обильных осадков: «Наименьший уровень в этом году. На 53 сантиметров вода уменьшилась», – заявила директор Шацкого национального природного парка Мария Христецька.

Напомним также, Черное море находится на пороге экологической катастрофы. В Евросоюзе уже давно бьют тревогу из-за ситуации. Согласно последним данным исследователей относительно состояния и уровня загрязненности моря — в нем в 2 раза больше пластиковых отходов, чем, к примеру, в Средиземном. Берега у моря и сама вода катастрофически отягощены вредным пластиком: «От мусора задыхается не только суша, но и море, однако очистить его от пластика на сегодняшний день почти невозможно».

Напомним, эколог предсказал крах Кривому Рогу: это катастрофа.

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало украинцев: «Это просо ужас! Прям красное…».

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей».