Боевики накрыли ВСУ огнем из минометов: ситуация усложнилась, подробности

Ситуация на Донбассе обострилась: за сутки, 4 ноября, вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 20 раз нарушили режим прекращения огня.

Отмечается, что противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 и 120 мм, вооружение БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» российские оккупационные войска совершили 10 обстрелов, и еще столько же были зафиксированы в зоне деятельности «Север».

Сообщается, что 4 ноября, потерь в результате обстрелов среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано.

С начала этого периода вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники огневой активности не проявляли, потерь не зафиксировано.

владимир зеленский и владимир путин

Ультиматум Зеленского Путину по Донбассу: важные подробности

Президент Владимир Зеленский должен проявить проявить политическую волю накануне переговоров с Владимиром Путиным. 

Подобное мнение в комментарии журналистам озвучил эксперт и политолог Сергей Постоловский.

По его словам, глава государства Владимир Зеленский должен заявить президенту страны-агрессора, что все вопросы мы будем обсуждать в нормандском формате, поэтому пусть Владимир Путин берет свои «инициативы» и едет на встречу, а не выдвигает очередные условия.

«Россия хочет перед встречей «нормандской четверки» согласовать документ, где будут прописаны все условия Кремля в отношении Украины. Поэтому президенту Зеленскому надо показать свои зубы и заявить: были договоренности – после подписания формулы Штайнмайера – встреча. Потому что, если подпишем еще какие-то документы, завтра Кремль захочет что-то другое», — подчеркнул Постоловский.

По мнению политолога, если у нас война с Россией, то Украина должна иметь свою принципиальную позицию. Владимир Путин чувствует, что может давить на нашу страну и будет делать это, чтобы добиться выгодных для себя целей.

Жестокое убийство украинского программиста: «требовали $80 тысяч и…», всплыли новые детали расправы

Доллар и евро рванули вверх, гривна сдает позиции: новый курс валют от Нацбанка

Курс валют в ближайшее время готовит украинцам неприятный сюрприз, поскольку гривна просядет на несколько копеек

Об этом свидетельствует прогноз Национального банка Украины.

Так, на 5 ноября курс был установлен регулятором на следующем уровне:

100 долларов США – 2479,8 гривен.

100 евро – 2766,96 грн.

зарплата

Украинцев оставят без выплат на ребенка, новый закон уже в Раде: кто под ударом

Украинцы могут остаться без важной помощи при рождении ребенка, из-за чего пострадают сотни тысяч человек.

Так, был проанализирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Особое беспокойство в ЮНИСЕФ вызвала статья 10, которая устанавливает новые правила получения выплат при рождении ребенка. Он будет зависеть от дохода семьи.

«Предложения де-факто заменяют существующую помощь на адресную программу, которая будет выплачиваться только семьям, чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат», — говорится в документе.

В организации утверждают, что принятие законопроекта в таком виде приведет к тому, что без помощи останутся сотни тысяч семей.

мигалки, полиция

Жестокое убийство украинского программиста: «требовали $80 тысяч и…», всплыли новые детали расправы

Известного IT-шника Андрея Заканича могли жестоко убить из-за крупной суммы денег.

Как известно, айтишника Андрея Заканича жестоко убили в Черкассах 18 сентября 2019 года. И как в суде рассказала гражданская жена погибшего, мужчина сильно конфликтовал с бывшими коллегами.

Сообщается, что перед расправой они требовали у Андрея Заканича $80 тысяч. Поэтому сейчас основная версия, которую рассматривают силовики – имущественный конфликт потерпевшего с IT-специалистами из Львова.

В частности, погибший Андрей Заканич работал в компании «Моребис», у которой были филиалы в Черкассах и Полтаве. Данная компания предоставляла услуги по аутсорсингу для американской фармацевтической фирмы HealthPrecision. Но работа, которая была прописана в договоре, не была выполнена.

По словам жены, Андрей уволился из «Моребис» и через какое-то время основал собственную фирму, куда перешла и часть сотрудников. Он получил от HealthPrecision новый контракт и продолжил работу с заказчиком. Но бывшим коллегам это не понравилось и они стали угрожать ему физической расправой и требовали $79,5 тысяч.

Напомним, вскрылась жуткая правда о душегубе 9-летней Лизы.

А еще Politeka писала, что особо опасный преступник на Mercedes поднял на ноги полицию Харькова.

Также Politeka сообщала, что обезумевший мужчина устроил резню на Майдане, кадры с места.