В Луганской области на преодоление автомобилем дороги длиной в 147 км уходит четыре часа

Состояние дорожного покрытия активно обсуждают пользователи Facebook.

«Вчера по семейным обстоятельствам необходимо было съездить в Марковский район. После прохождения ралли Северодонецк — Старобельск, Старобельск — Новопсков, Марковка — Высочиновка автомобиль придется отправить на диагностику ходовой… Как оказалось, на этих перегонах есть направление, на которое когда-то был возложен асфальт. Но большинство автомобилей едут по обочине. Такого количества ям и выбоин не видел лет 10. Ямы, как уставшие собаки в жару, разлеглись по всей трассе. Некоторые размером с легковой автомобиль!» — написал пользователь Валерий Черныш.

Он добавил, что раньше расстояние в 147 км преодолевалось за 1,5 часа, сейчас — за 4, и по грунтовой дороге ехать даже комфортнее, чем по традиционной трассе.

Пользователи иронизируют, что при таком качестве дорог остается использовать или авиацию, или традиционные телеги, запряженные волами, а также о том, что в Луганской области кто-то реализовал «стартап по добыче асфальта».

Ранее сообщалось, что украинцы назвали самой худшей автодорогой Украины трассу Николаев-Кропивницкий. По словам водителей, размеры ям на ней можно измерять легковыми автомобилями. 182 км пути между областными центрами невозможно преодолеть быстрее, чем за 4-6 часов.

Также в число худших дорог вошли трассы Киев-Днепр в районе Черкасской области, Киев-Одесса в районе Белой Церкви и Сватово-Купянск.

Как сообщалось, Украина заняла одно из последних мест в рейтинге качества дорог: 130-е из 137 возможных. В этом рейтинге Украина оказалась на одном уровне с Мавританией, Мадагаскаром, Гаити и Гвинеей, где далеко не все дороги вообще покрыты асфальтом.

ямы на дорогах

Ранее эксперты в сфере строительства отмечали, что в соседних Польше, Венгрии, Словакии при аналогичных климатических условиях качество автомобильных дорог заметно выше.

Напомним, Верховный суд Украины постановил, что украинские водители не должны платить за неисправность отечественных дорог или их изъяны — материальная ответственность за состояние полотна возлагается на соответствующие органы и структуры, у которых они находятся на балансе.