Российская Федерация решила бросить боевиков с Донбасса, в связи с чем начала закрывать границу с оккупированной украинской территорией

О возможных причинах этого рассказал журналист Александр Белокобыльский.

«Первая причина – это действительно ограничение неконтролируемого пересечения границы контрабандистами. Вторая – это, понятно, оружие, которое везут на Донбасс и не хотят, чтобы оно возвращалось назад.  И третья причина – это возможное бегство террористов в Россию, если ВСУ начнут наступать», — отметил он.

боевики

В то же время чиновники утверждают, что забор и рвы на границе с Россией появились якобы из-за проведения чемпионата мира по футболу. Однако после его окончания эти «меры предосторожности» останутся.

«Останутся инженерные сооружения. Их никто демонтировать не будет, это не временные сооружения, которые сегодня выставили, а завтра забрали. А это означает тенденция к изоляции и увеличения фильтрации», — подчеркнул Госпогранслужбы Олег Слободян.

боевики, оружие, потери, Сирия, АТО

Напомним, украинские военнослужащие показали видео уничтожения одной из позиций боевиков на территории Донбасса. Соответствующее видео появилось в соцсети.

«Превентивный удар по целям, которые несут потенциальную угрозу личному составу и гражданским лицам неподалеку линии разграничения – один из наиболее действенных методов военной стратегии», — говорится в сообщении.

Причиной атаки на позиции боевиков украинские военнослужащие назвали то, что террористы начали разворачивать оружие.

«Так было и с вражеской позицией, когда аэроразведка заметила транспорт и выгрузку противником 120-мм мин и разворачивания двух минометных расчетов. Перед обстрелом весь личный состав террористов собрался посоветоваться в блиндаже, но так и не смогли реализовать запланированное», — подчеркивается в тексте сообщения.

Как писала Politeka, российско-террористические войска в минувшие сутки, 9 июня, 30 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, обстрелы боевиками позиций бойцов операции Объединенных сил не прекращаются. Боевые действия продолжались на отдельных направлениях зоны ООС, ситуация на востоке Украины остается под контролем военнослужащих ВСУ.

Активизация вражеской огневой активности зафиксирована вблизи Новотошковского на луганском направлении, Песок и Опытного – на донецком. Также бои велись в районе Новоселовки Второй на мариупольском направлении. В минвшие сутки террористы открывали огонь преимущественно из стрелкового оружия и гранатометов, четыре раза применяли тяжелое вооружение.

За ночь 10 июня оккупанты пять раз нарушали режим прекращения огня, при этом тяжелое вооружение они не использовали. Во время боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения и были госпитализированы.